Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Запрет на ввоз польского мяса в РФ ударил по Венгрии

Запрет на ввоз польского мяса в РФ имел много негативных последствий. Польские предприниматели потеряли крупный рынок сбыта, а России и Евросоюзу не удалось заключить новое рамочное соглашение о сотрудничестве. Однако другой, менее очевидной жертвой российско-польского противостояния стала Венгрия, а именно ее мясное производство. Поток польского мяса, который раньше утекал в Россию, перенаправился в Венгрию, где производство мясных продуктов и без того идет на спад из-за нехватки корма, паники вокруг птичьего гриппа и высокой конкуренции.
Эксперты: Запрет на ввоз польского мяса в РФ ударил по Венгрии

На протяжении довольно долгого времени Венгрия фактически была одним из крупнейших мировых экспортеров свинины. Но в последнее время эта некогда могучая венгерская отрасль, спонсируемая в 80-е годы госзаказами из Советского Союза, идет на спад.

Проблемы с экспортом мяса появились вскоре после вступления Венгрии в Евросоюз в 2004 году. Вначале правительство увеличило объемы разведения животных, чтобы избавиться от переизбытка пшеницы на мировых рынках. Пшеница закончилась, и сейчас фермерам приходится выбраковывать ежегодно огромное количество животных, которых они не могут прокормить из-за повышения цен на зерно и изнуряющей жары, подрывающей урожаи, передает Reuters.

Рекордно высокие температуры в этом году привели к тому, что в Венгрии снизилось качество корма и уменьшились объемы производимого молока. Помимо этого, венгерским фермерам также предстоит в этом году борьба за пшеницу с производителями биотоплива, которые уже заявили о своем желании построить большое количество этаноловых заводов внутри страны, в тех областях, которые не страдают от засух. А если добавить к этому вспышки птичьего гриппа и тот факт, что потребление в Венгрии свинины на душу населения сократилось с 45 кг до 30 кг, можно с уверенностью предположить, что будущее животноводческой индустрии в Венгрии находится сейчас под угрозой.

"К сожалению, Венгрия, которая была фактическим экспортером свинины и свиней, сейчас превратилась в импортера", - говорит секретарь Совета по животноводству и мясной продукции Ласзлон Менкзель, добавляя, что свинина всегда была "политической продукцией". По ее словам, если ситуация изменится к худшему и субсидирование отрасли прекратится, то это нарушит многие социально-экономические взаимосвязи и приведет к росту безработицы.

Стоит отметить, что вопрос субсидирования сельскохозяйственной отрасли стоит в Европе особенно остро и порой мешает разрешить многие существенные проблемы. Так, вопрос о сельскохозяйственных субсидиях в единой Европе надолго затянул принятие бюджета блока в конце 2005г. Тогда Франция, поддержанная Германией, Ирландией и Польшей, выступила категорически против снижения ассигнований на единую сельскохозяйственную политику. В свою очередь Великобритания заявила, что готова пойти на уступки в отношении своего льготного режима взносов в бюджет Евросоюза, если Брюссель откажется от намерения тратить на сельхозсубсидии 40% общеевропейского бюджета, большая часть которых достается французским фермерам.

Вопрос о сельхозсубсидиях тормозит и более глобальные переговоры, например о либерализации мировой торговли, стартовавшие аж в ноябре 2001 года на саммите Всемирной торговой организации (ВТО) в столице Катара Дохе. Переговоры должны были, по первоначальному замыслу, завершиться подписанием всемирного торгового соглашения еще 2 года назад. По подсчетам Всемирного банка, выполнение намеченных в Дохе задач по установлению всеобщих правил торговли должно к 2015г. увеличить мировой ВВП на 2,8 трлн долл. и существенно снизить уровень бедности в мире. Однако странам пока никак не удается преодолеть разногласия по вопросам фермерских субсидий и тарифов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16