Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Альфа-банк попытается еще раз «прорубить окно» на западный рынок капитала

Альфа-банк хочет во второй раз с начала украинского конфликта «прорубить окно» на западные долговые рынки, разместив новый выпуск евробондов. Сделать это будет сложнее, чем в июне: недоверие инвесторов к российским эмитентам выросло, как и требуемые премии за риск.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Альфа-банк выдал мандаты на организацию возможного выпуска субординированных еврооблигаций в долларах инвестбанкам Goldman Sachs, JP Morgan и Bank of America Merrill Lynch, сообщил Интерфакс со ссылкой на источники в банковских кругах.

Альфа-банк уже провел встречи с инвесторами в США в формате non-deal road show (встречи, не предполагающие заключение сделки). Сроки размещения евробондов пока не определены, при благоприятных рыночных условиях сделка может состояться осенью, передает агентство.

Управляющий портфелем облигаций «Райффайзен Капитал» Константин Артемов считает, что выход российских эмитентов на западные рынки сейчас затруднен. «В июне Альфа-банк уже открывал рынок евробондов после начала событий на Украине; видимо, ему понравилось, и он пытается сделать то же самое. Нельзя сказать, что это невозможно: банк далек от санкционных списков, и, несмотря на плохой рынок, он найдет инвесторов, но стоить размещение будет дороже. Премия к вторичному рынку может составлять около 50-100 б.п., чтобы заинтересовать инвесторов», — считает управляющий портфелем облигаций «Райффайзен Капитал» Константин Артемов. Сейчас субординированные евробонды Альфа-банка, номинированные в долларах, торгуются с доходностью 6,3% и 7,5%.

«Пока выпуск евробондов российскими эмитентами для западных инвесторов труднореализуем, и обойдется он очень дорого. Скорее всего, Альфа-банк будет ждать более благоприятного момента для минимизации стоимости сделки», — считает аналитик БКС Юлия Сафарбакова.

Старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков добавляет, что пока рынок не проявил признаков смягчения по отношению к российским заемщикам после расширения санкций. «При нынешних условиях российским эмитентам придется давать большую премию за риск, занимать в долларах с эффективной ставкой около 7%. Но можно предположить, что это будет внутригрупповой займ от головной компании, в пользу которой будет размещен выпуск по допустимой эффективной ставке на уровне порядка 5%», — считает Бизиков.

В начале июня Альфа-Банк первым после украинского кризиса разместил евробонды на 350 млн евро с доходностью 5,5% годовых, открыв дорогу другим эмитентам. Следом на зарубежный рынок заемного капитала вышли еще четыре российских банка — ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк и Промсвязьбанк. Однако санкции, введенные США и ЕС в июле против ряда российских компаний и госбанков, вновь закрыли «окно» на рынок для эмитентов из России.

Повторить июньский подвиг Альфа-банку будет сложно, считают эксперты. «В июне рынок был в процессе восстановления, во второй половине месяца он дошел до максимумов этого года, и размещение было уместно и логично. Сейчас ситуация совсем другая», — говорит Бизиков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Рынок еврооблигаций российских эмитентов с момента объявления новых санкций снизился: доходность коротких бумаг выросла на 1 п.п., длинных — на 1,5 п.п., посчитал портфельный управляющий «УК КапиталЪ» Дмитрий Постоленко. «Это существенный рост для такого короткого периода времени, связанный с опасениями относительно потенциальной изоляции России, закрытия лимитов на российские компании и т.д. Причем на рынке предложение российских евробондов превышает спрос, особенно в длинных выпусках», — отмечает Постоленко.

Пресс-служба Альфа-банка отказалась от комментариев.

Сирануш Шароян

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48