Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В ближайшее время уровень ЗВР будет оставаться стабильным

Объем золотовалютных резервов РФ по состоянию на 31 июля 2009г. составлял 402,0 млрд долл.
В ближайшее время уровень ЗВР будет оставаться стабильным

Объем международных (золотовалютных) резервов Российской Федерации по состоянию на 31 июля 2009г. составлял 402,0 млрд долл. против 402,4 млрд долл. на 24 июля с.г. Такие данные обнародовал 6 августа департамент внешних и общественных связей Банка России. Таким образом, на заданную дату золотовалютные резервы Банка России за неделю уменьшились на 0,4 млрд долл., или на 0,1%.

Снижение объема международных резервов можно объяснить продолжением оттока со счетов ЦБ валюты, принадлежащей банкам. Напомним, 2 июля были сняты ограничения на размер чистой валютной позиции и объем иностранных активов банков, что позволило им отказаться от хранения валюты на счетах ЦБ в пользу более доходных спекулятивных операций. Этот процесс продлится в течение нескольких месяцев с тенденцией к затуханию. Кроме того, возможно, ЦБ вновь воспользовался резервами для поддержки национальной валюты, в период с 28 по 30 июля ослабшей по отношению к американской более, чем на 1 руб. С другой стороны, сравнительно небольшое сокращение резервов связано с увеличением притока валюты от экспорта нефти. Отставание динамики изменения резервов от цен на нефть составляет 1 месяц, а именно на последней неделе июня баррель подорожал до максимальных отметок 2009г.

По оценкам аналитика рынка акций ИБ "КИТ Финанс" Дмитрия Полевого, эффект курсовой разницы прибавил резервам около 0,9 млрд долл., поэтому фактически из-за валютных интервенций и изменения стоимости активов, в которые размещены ЗВР, снижение составило около 1,3 млрд долл. Эксперт полагает, что ЦБ не пытался активно удерживать курс от резкого ослабления, хотя на рынке он и мог присутствовать. Свое предположение Д.Полевой основывает на том, что сопоставление масштабов изменения курса рубля и резервов не совсем корректно, поскольку волатильность была высокой и изменение курса на момент закрытия торгов было гораздо меньшим. "Уверен, что в ближайшее время уровень резервов будет оставаться относительно стабильным, если, конечно, не появится какого-либо явного негатива с мировых рынков, что автоматически ухудшит ситуацию и на наших площадках", - заключил Д.Полевой.

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Максим Симагин также считает, что монетарным властям не пришлось прибегать к активным валютным интервенциям. Сокращение ЗВР России на прошедшей неделе на 400 млн долл. специалист связывает с незначительным изменением котировок на валютном рынке. По его мнению, при сохранении мировых цен на нефть выше 65 долл./барр. объем международных резервов России вряд ли опустится ниже 400 млрд долл., поскольку при таких ценах на энергоносители приток выручки в россию будет постоянным.

Аналитик компании "Арбат Капитал" Михаил Завараев полагает, что активной покупки или продажи валюты ЦБ не было, поскольку июль показал, что регулятор решил несколько ослабить "поводок" и допускать более сильные колебания национальной валюты, чем это было в первом полугодии 2009г., когда любая попытка игры в сторону девальвации рубля очень быстро пресекалась интервенциями. Результат - практически нейтральная динамика ЗВР. По мнению специалиста, вряд ли ЦБ придется прибегать к интервенциям в виде продажи валюты в условиях цен на нефть в районе 60-70 долл./барр. и даже выше. Если во втором полугодии 2009г. мировой рынок нефти не настигнет серьезная коррекция (падение до 40 долл./барр. и ниже), то ЦБ, скорее всего, и дальше будет снижать свое присутствие на валютном рынке, допуская колебания рубля к доллару и евро в достаточно широком диапазоне. При этом сейчас более вероятными, с точки зрения М.Завараева, выглядят обратные интервенции (скупка валюты за рубли), поскольку ощутимое удорожание рубля с минимумов 2009г. серьезно давит на реальный сектор российской экономики. На этом фоне у ЦБ больше стимулов сдерживать рост рубля, а не его ослабление. И, соответственно, объем ЗВР в ближайшие время, полагает М.Завараев, будет колебаться около отметки 400 млрд долл.

Начальник отдела операций на валютном и денежных рынках Собинбанка Алексей Степанов выделил несколько возможных причин снижения объема международных резервов: переоценка недолларовых составляющих, вероятность покупки ЦБ валюты на внутреннем рынке в незначительных объемах, а также возможность использования кем-то из участников корсчета в ЦБ РФ для хранения валюты. "В ближайшей перспективе размер золотовалютных резервов, скорее всего, останется стабильным с поправкой на переоценку, однако возможен и небольшой рост в связи с подорожанием евро", - заключил А.Степанов.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов. По состоянию на 1 января 2009г. международные резервы РФ официально составляли 427,080 млрд долл. США, в том числе непосредственно активы в иностранной валюте - 406,205 млрд долл. США.

Quote.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47