Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Американские выпускники могут остаться без работы

Выпускники американских университетов и колледжей столкнулись с огромной проблемой: даже высокие степени, полученные по итогам обучения, не гарантируют им трудоустройства. В итоге юным американцам, чтобы получить необходимые навыки и опыт, приходится работать бесплатно или искать работу за границей, передает Reuters.
Американские выпускники могут остаться без работы

По подсчетам Национальной ассоциации колледжей и работодателей (NACA), лишь около 20% выпускников-2009 нашли работу по состоянию на конец мая с.г. При этом во II квартале уровень безработицы среди молодежи в возрасте до 25 лет составлял 17,3%, что вдвое превышает средний показатель по стране.

Большинство экономистов опасаются, что столь высокий уровень безработицы среди американской молодежи в дальнейшем приведет к крайне негативным последствиям. Дело в том, что в настоящее время уходит на пенсию поколение "детей бума" – детей, родившихся в США в период 1946-1960гг. Соответственно, вскоре понадобится огромное количество новой рабочей силы.

Масла в огонь подливает и тот факт, что большинство американской молодежи учится в кредит. Долг среднего выпускника колледжа составляет 27 тыс. долл., и около 30% всех долгов американских выпускников (а это около 13,2 млн долл. по состоянию на конец 2007г.) являются незастрахованными.

Помимо этого, нельзя забывать, что большинство выпускников не имеют никакого опыта. Соответственно, после окончания кризиса они тоже не смогут устроиться на работу из-за отсутствия необходимых навыков. Эту проблему озвучил в июне глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке. "Американцам, которые сейчас не могут найти работу, будет нелегко после окончания кризиса, поскольку за это время они утратят все существующие навыки и им будет негде набраться опыта", - заметил он.

В свою очередь экономист Yale School of Management Лиза Кан говорит, что молодежи, чей выпуск из университетов совпал с кризисом, обычно бывает нелегко найти хорошую работу на протяжении всей жизни. По ее словам, при попытке устроиться на работу во время рецессии выпускники должны быть готовы к невысокой зарплате - примерно на 6-8% ниже, чем в период роста экономики.

Правда, надо заметить, многие выпускники не отчаиваются и предпринимают все возможное, чтобы найти работу. Например, некоторые американцы готовы искать работу за границей, а кто-то устраивается на стажировку в крупную компанию и работает бесплатно, исключительно для того, чтобы получить необходимый опыт. "Некоторые выпускники предпочитают не ждать, а активно занимаются поисками работы. Конечно, они будут получать много отказов, но в конечном итоге им повезет", - считает глава Challenger, Gray & Christmas Джон Челленджер.

Вторит ему и консультант Грег Роллетт, по словам которого часто – даже в периоды кризисов – продолжают нанимать сотрудников небольшие компании. "В небольшой компании тоже можно получить необходимые навыки, тем более что лучше иметь хоть какую-то работу, чем вообще никакой", - заключает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08