Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Западные компании рвутся в Восточную Европу

В Восточной Европе дела сейчас обстоят не лучшим образом: растут инфляционные ожидания, в то время как объемы экспорта и темпы экономического роста снижаются, передает Reuters.
Западные компании рвутся в Восточную Европу

Однако даже несмотря на это, все больше западных компаний предпочитают размещать в этом регионе свои предприятия. Эксперты отмечают, что производственные расходы в странах Восточной Европы все еще значительно ниже, чем на Западе, да и растущие национальные валюты служат страховкой от резкого роста цен на энергоносители.

Свою роль играет и тот факт, что в этом регионе довольно квалифицированная рабочая сила и хорошие возможности для транспортировки товаров как на Запад, так и на Восток. "В Польше, Венгрии, Чехии и Словакии намного проще открывать новые заводы, чем, например, в Германии. Для этого здесь созданы все условия", - отмечает представитель немецко-чешской Торгово-промышленной палаты (DIHK) Себастьян Хольтгрю. Так, по данным DIHK, сейчас около 43% всех опрошенных компаний планируют открывать свои заводы на территории Центральной и Восточной Европы. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 36%.

Тем временем за истекший период с.г. польский злотый, венгерский форинт и чешская крона подросла по отношению к евро на 10%, а начиная с 2004г. рост этих валют относительно европейской составил 30%. Для компаний, работающих на восточноевропейском рынке, рост национальных валют очень выгоден, поскольку их товары становятся дороже за границей. Однако нельзя забывать про то, что прибыли большинства компаний рассчитываются в евро. Например, Skoda Auto, принадлежащая немецкой Volkswagen, экспортирует около 90% своей продукции. По итогам I полугодия объем проданных автомобилей Skoda увеличился на 18%, однако, прибыль компании снизилась на 149,7 млн долл., как раз из-за удорожания чешской кроны.

Правда, даже снижение прибыли не останавливает западные компании. Они уверяют, что сильные национальные валюты стран Восточной Европы стали своего рода страховкой от резкого удорожания сырьевых активов. Также Skoda и французская PSA Peugeot Citroen, которые владеют заводами в Чехии и Словакии наслаждаются резким ростом объема продаж. "За последние три года этот регион пользуется популярностью, и я не думаю, что эта тенденция изменится", - отмечает представитель PSA Питер Свек.

Свою роль играет и тот факт, что в Восточной Европе пока еще довольно дешевая рабочая сила. По оценкам экспертов, затраты на рабочую силу в этом регионе на треть меньше, чем в западноевропейских государствах. Причем в Западной Европе продолжают расти зарплаты, что также не очень выгодно работодателям. "Затраты на рабочую силу в Восточной Европе в ближайшее время останутся невысокими. Во всяком случае, по сравнению с Западной Европой", - отмечается в отчете аналитика JP Morgan Мирослава Плохара.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28