Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МЭР РФ подсчитало, чем обернется для страны снижение НДС

Снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 12% обеспечит дополнительный прирост ВВП на 0,3-0,4 процентных пункта в год, причем в первый год реформы возможен прирост до 0,5 процентных пункта.
МЭР РФ подсчитало, чем обернется для страны снижение НДС

Такая информация содержится в доработанном проекте концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020г., подготовленном Министерством экономического развития (МЭР) РФ.

Кроме того, Минэкономразвития рассматривает еще один возможный вариант снижения налоговой нагрузки на экономику: снижение ставки НДС до 14% с сохранением льготной ставки 10% по отдельным группам товаров (продовольственные и детские товары, лекарственные средства, полиграфическая продукция и пр.). Этот вариант предусматривает дополнительный прирост ВВП в среднем на 0,2-0,3 процентных пункта в год.

Отмечается, что оба варианта снижения НДС приведут к выпадению доходов федерального бюджета. При унификации ставки НДС на уровне 12% в первый год налоговой реформы прямые выпадающие доходы оцениваются в 2% ВВП. При сокращении ставки до 14% с сохранением льготной ставки 10% выпадающие доходы будут ниже и составят около 1,3% ВВП. Минэкономразвития предупреждает, что возможное ускорение инфляции в первые годы после проведения реформы может создать дополнительную угрозу падения доходов в реальном выражении.

Последующий рост прибыли, фонда оплаты труда, доходов населения, потребления, инвестиций и импорта приведет к компенсирующему росту доходов бюджетной системы (вторичный эффект) на уровне около 0,4% ВВП при снижении базовой ставки до 14% и около 0,6% ВВП в случае унификации ставки на уровне 12%.

Отметим, что снижение НДС планируется правительством РФ не ранее 2010г. По словам вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, решение о снижении НДС будет приниматься после глубокого анализа последствий такого шага, и если оно будет принято, то "будет инкорпорировано в трехлетку с 2010г. по 2012г.".

Между тем часть организаций может быть освобождена от НДС уже в следующем году. Речь идет о муниципальных учреждениях и некоммерческих организациях, которые реализуют услуги, имеющие социальный характер.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39