Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На фондовом рынке игроки будут бороться за рост

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в четверг, 6 июня, является нейтральным. В среду, 5 июня, торги на фондовых биржах США закончились снижением, что породило волну распродаж, в том числе на азиатских площадках. От более агрессивного давления рынок удерживают растущие фьючерсы на американские индексы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Цены на нефть и металлы стабильны. На таком фоне российский рынок откроется снижением, но в дальнейшем стоит ожидать агрессивных покупок и выхода российских индексов в плюс.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 5 июня 2013г. завершились снижением ведущих индексов до шестинедельного минимума при низком объеме торгов на фоне опасений инвесторов, что Федеральная резервная система США в ближайшее время может сократить стимулирующие программы. В частности, глава Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж сообщила, что она поддерживает замедление темпов покупки облигаций.

Пессимистичный настрой инвесторов был также обусловлен неблагоприятными макроэкономическими данными, которые разошлись с прогнозами аналитиков. По данным сегодняшнего доклада Министерства торговли США, объем промышленных заказов по итогам апреля 2013г. вырос на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем. Специалисты прогнозировали повышение показателя в месячном исчислении на 1,4%.

Торги на биржах в США 5 июня закончились снижением: по итогам торгов индекс Dow Jones просел на 216,95 пункта (-1,43%) достигнув 14960,59 пункта, индекс S&P - на 22,48 пункта (-1,38%) - до 1608,9 пункта, NASDAQ - на 43,78 пункта (-1,27%) - до 3401,48 пункта.

На азиатских фондовых площадках 6 июня торги проходили негативно. К 08:00 мск индекс All Ordinaries снизился на 0,65%, Shanghai Composite - на 0,07%, Hang Seng - на 1,14%, Straits Times - на 1,41%, Nikkei 225 - на 0,31%.

Товары

Рынок золота по-прежнему двигается возле 1400 долл./унция, отметили аналитики Commerzbank. Давление на цену оказывают возобновившиеся оттоки вкладов из ETF-фондов, а также новости из Индии, ЦБ которой объявил о введении новых мер, направленных на снижение объемов импорта желтого металла в страну.

Теперь импортировать можно будет только золото, необходимое для производства ювелирных изделий, предназначенных на экспорт. Кроме того, импортерам не будет предоставляться отсрочка оплаты. Это значит, что импортное золото придется оплачивать непосредственно при покупке. В прошлом месяце был введен запрет на кредиты, обеспеченные ETF-фондами по золоту и "золотыми" взаимными фондами, а в январе пошлины на импорт были подняты до 6%.

По мнению правительства страны, импорт золота отчасти повинен в росте дефицита счета текущих операций, который в IV квартале 2012г. в совокупности составил 6,7% от ВВП. Индия является крупнейшим в мире потребителем золота. По данным Министерства финансов страны, на фоне снижения цен и в результате празднования фестивалей Индия в мае импортировала 162 т желтого металла. В апреле этот показатель составил 142,5 т.

Согласно данным Всемирного совета по золоту (WGC), за I квартал текущего года импорт золота в Индию составил 215 т. В WGC прогнозируют, что за весь 2013г. объем импорта металла в страну в целом может достичь рекордного уровня - 1100 т.

В четверг к 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1397,95 долл./унция (+0,04%), серебро - 22,42 долл./унция (-0,23%), платину - 1508 долл./унция (-0,12%), палладий - 756,6 долл./унция (+0,02%).

Ценовой дифференциал между двумя марками нефти расширился почти до 10 долл. Одной из причин такой динамики стали новости из Южной Кореи: она намеревается сократить зависимость от ближневосточной нефти, поэтому власти создают стимулы для импорта нефти из других регионов.

С этой целью объемы импорта нефти из Америки, Африки и Европы, по которым правительство частично компенсирует расходы на перевозку, будут сокращены с 7 до 2 млн барр./год. В результате может вырасти спрос на североморскую нефть, полагают аналитики Commerzbank. Между тем в апреле Южная Корея закрыла лазейку в законодательстве, которая благоприятствовала импорту нефти с Северного моря.

По состоянию на 08:00 мск в четверг цена контракта Brent находится на отметке 102,9 долл./барр. (-0,14%), контракт Light Sweet - на 93,83 долл./барр. (+0,1%).

Forex

Евро почувствовал поддержку в четверг и достиг отметки 1,31 долл. США. Участники торгов покупают европейскую валюту на фоне слабости доллара. Спросу на евро способствуют и данные доклада МВФ по итогам кризиса в Греции. В целом доклад посвящен допущенным фондом ошибкам, однако это еще и подведение итогов, что говорит об окончании острой фазы кризиса в стране.

МВФ признал, что допустил "заметные провалы" в оказании финансовой помощи Греции, и что она пострадала от гораздо более глубокой рецессии, чем прогнозировалось, передает Associated Press. В опубликованном докладе первые два года осуществления программы помощи охарактеризованы как "сдерживающая операция", когда члены еврозоны боролись с разворачивающимся масштабным экономическим кризисом.

Напомним, за годы кризиса экономика Греции сократилась в общей сложности на 20%. С мая 2010г. ее международные кредиторы - страны еврозоны и МВФ - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Тем не менее Греция шестой год пребывает в рецессии, уровень безработицы там составляет 27%. Страна обязалась в обмен на экономическую помощь провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.

Пример Греции - история в назидание: небольшая страна с большими долгами могла потопить всю еврозону. Что же будет с евро, если зашатается экономика Франции или Италии? Возможно, этого не произойдет в ближайшие годы, но валюту придумывали на века, и в течение будущего десятилетия зона евро погрузится в очередной циклический кризис. Устоит ли евро под новым ударом?

Рынки акций

Торги на российском рынке в среду, 5 июня, начались гэпом вниз, поскольку сложившийся к утру внешний фон оказался не слишком позитивным. Ухудшило настроение инвесторов и падение по итогам сессии среды на 3,83% японского индекса Nikkei. Рост цен на нефть игроки проигнорировали.

В течение торгов был опубликован блок макростатистики по еврозоне и России, не добавивший оптимизма инвесторам. Объем розничных продаж в зоне евро в апреле 2013г. по отношению к предыдущему месяцу снизился на 0,5%. Аналитики прогнозировали снижение на 0,1%.

Кроме того, по уточненным данным, ВВП в зоне евро в I квартале 2013г. понизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Оценка Eurostat совпала с предварительной, опубликованной в середине мая, а также с ожиданиями аналитиков. В годовом исчислении ВВП еврозоны (сезонно скорректированный показатель) снизился на 1,1%, ранее сообщалось о понижении на 1%.

В среду было объявлено, что Еврокомиссия одобрила присоединение Латвии к зоне обращения евро с 2014г., поскольку эта страна отвечает всем критериям членства в валютном союзе. Однако в среду заключение по заявке Латвии на вступление в еврозону опубликовал Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Он подтвердил, что Латвия соответствует всем формальным критериям для перехода на евро, однако указал на риски долгосрочной финансовой стабильности республики. ЕЦБ обеспокоен значительной степенью зависимости банковского сектора страны от депозитов нерезидентов как источника фондирования и опасается, что в среднесрочной перспективе Латвии будет трудно удерживать инфляцию на низком уровне.

Что касается российской макростатистики, здесь позитива еще меньше. Как отмечает эксперт "БКС-Экспресс" Иван Копейкин, индекс PMI в сфере услуг упал в мае с 53 пунктов до 51,4 и сокращается третий месяц подряд, показывая снижение деловой активности в стране. Правда, в мае были дополнительные дни отдыха, которые немного сглаживают негативный эффект резкого снижения, напоминает он.

Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев в среду заявил, что чистый отток капитала из России остается очень мощным и тенденции к его снижению не видно. В конце мая 2013г. первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев отмечал, что Банк России не меняет годовой прогноз оттока капитала из страны в 10 млрд долл. Он указывал, что в январе - апреле 2013г. притока капитала в Россию не было. По оценке ЦБ, чистый вывоз капитала частным сектором из РФ в I квартале 2013г. составил 25,8 млрд долл. против 33,6 млрд долл. за аналогичный период 2012г.

Российский рынок акций после снижения на открытии продолжил движение вниз до отметки 1321,56 пункта по ММВБ и приблизился к годовому минимуму (1313,21 пункта). Здесь снова засуетились покупатели и подняли рынок выше уровня закрытия понедельника - до 1343,42 пункта. Затем индекс снова ушел вниз и до конца сессии не предпринимал серьезных попыток расти.

По итогам торговой сессии 5 июня индекс ММВБ понизился на 1,11% и остановился на отметке 1326,78 пункта, индекс РТС опустился на 1,61% - до 1301,08 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 502,94 млрд руб.

Прогноз

Российский рынок продолжает бороться за минимумы года. Индекс ММВБ достиг отметки 1320 пунктов, участники торгов бойко отстаивают этот уровень. Борьба идет нешуточная - "быки" упираются, держа оборону через ЛУКОЙЛ и отчасти "Роснефть". В четверг это противостояние может продолжиться, а рынок имеет огромные шансы на отскок.

Нервозность на рынках в преддверии публикации ключевой статистики с американского рынка труда в конце недели сохранилась, подчеркивает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова. Четверг будет отмечен заседаниями ЕЦБ и Банка Англии, от которых не ждут сюрпризов, но интересно будет услышать мнение главы ЕЦБ по поводу региональной экономики.

Краткосрочный "медвежий" настрой на российских и зарубежных площадках сохраняется, но при появлении поводов для отскока "быки" постараются не упустить момент, заключает эксперт.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54