Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские торги начинаются на позитивном фоне

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в среду, 6 июня, является позитивным. Торги в США накануне закрылись ростом.
Фото: РБК
Фото: РБК

В среду фьючерсы на американские индексы уверено идут вверх, провоцируя рост цен на нефть и азиатские акции. На этом фоне индекс ММВБ откроется выше отметки 1300 пунктов.

Макроэкономика

Фондовые торги в США во вторник закрылись ростом: индекс Dow Jones вырос на 26,49 пункта (+0,22%), достигнув 12127,95 пункта, S&P - на 7,32 пункта (+0,57%) - 1285,50 пункта, NASDAQ - на 18,1 пункта (+0,66%) - 2778,11 пункта.

Торги на азиатских фондовых площадках 6 июня проходят позитивно. По состоянию на 08:00 мск индекс Hang Seng вырос на 1,09%, Nikkei 225 - на 1,74%, Straits Times - на 1,05%, All Ordinaries - на 0,25%. Снижается лишь Shanghai Composite, индекс теряет 0,24%.

Товары

Цены на золото сползают вниз после взлета в минувшую пятницу более чем на 4%. Рынок больше не получает столь сильных драйверов, поэтому и активность в драгметалле и фьючерсе на него невелика. Катализатором роста котировок золота стали рыночные разговоры о вероятной новой волне стимулирования экономики США после того, как в пятницу были опубликованы слабые статданные по рынку занятости в США. Слухи официальной поддержки не получили, и энтузиазм в инструменте иссяк. Технически августовский фьючерс на золото остается в среднесрочном нисходящем канале на этапе смены тренда, текущая цель движения – пробой уровня 1600 долл./унция - достигнута. Котировки оформили разворотную комбинацию японских свечей "бычье поглощение" от уровня 1560 долл./унция.

На 08:00 мск во вторник фьючерсы на золото находились на отметке 1621,65 долл./унция (+0,48%), на серебро – 28,287 долл./унция (+1,0%), на платину – 1444,0 долл./унция (+0,7%), на палладий – 627 долл./унция (+1,8%).

На фоне всеобщего улучшения настроений на финансовых рынках и некоторого ослабления доллара США рынок нефти в настоящий момент восстанавливается, отмечают аналитики Commerzbank. Между тем цены на нефть достигли уровней, кажущихся привлекательными с долгосрочной точки зрения, поэтому должны вызвать покупательский интерес, считают в банке. Если же снижение цен продолжится, это может вызвать реакцию со стороны производителей. На настоящий момент ОПЕК производит на 1,3-1,5 млн барр. нефти в день больше, чем необходимо. Хотя до недавнего времени это было оправдано, учитывая иранский кризис и риск дефицита поставок, не говоря уже о связанной с ними премии за риск, сейчас ситуация изменилась - риск предложения уже не заложен в цены, а инвесторы больше внимания обращают на избыток поставок. Таким образом, на заседании ОПЕК на следующей неделе Саудовскую Аравию будут призывать сократить излишки производства. Так что накануне заседания ОПЕК 14 июня цены на нефть получат поддержку, ожидают в Commerzbank. Между тем резкое падение цен на нефть в последние недели ставит под сомнение реализацию нескольких проектов по разработке нефтеносных песков в Канаде, в особенности учитывая, что с ними ассоциируются не цены Brent, а гораздо более низкая цена на WTI. Наряду со сланцевыми месторождениями нефтеносные пески отчасти виновны в избытке нефти, образовавшемся на Среднем Западе США.

К 08:00 мск в среду нефть марки Brent находилась на отметке 99,38 (+0,54) долл./барр., сорт Light Sweet на NYMEХ – на 84,95 (+0,56) долл./барр.

Forex

В среду евро удалось восстановить свои позиции. К 08:30 мск его курс составил 1,25 долл США. Участники полны оптимизма, ожидая прорывных решений от саммита G20 18-19 июня в Мексике.

США приветствуют у европейских лидеров возрастающее понимание срочности преодоления кризиса еврозоны, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. По его словам, в Вашингтоне в ближайшие несколько недель ожидают "ускоренных действий", включая осуществление мониторинга ситуации в ЕС в преддверии саммита G20 18-19 июня в Мексике, передает Associated Press. "Движение за укрепление европейской банковской системы будет особенно важным в этот период", - подчеркнул Д.Карни. Он добавил также, что кризис еврозоны в условиях глобального рынка представляет проблему для американской экономики - Европа является важным торговым партнером США, и их финансовые системы глубоко взаимосвязаны.

Прогноз

Продолжающаяся турбулентность на валютном рынке продолжает оказывать разнонаправленное воздействие на российские биржевые индексы. Во вторник в рамках начала тренда на укрепление рубля долларовый РТС и рублевый ММВБ пошли на сближение. Это хороший знак - ЦБ РФ справляется с поддержанием курса российской валюты, инвесторы в скором времени должны успокоиться. Готовность покупать в случае улучшения ситуации и появления оптимистичных перспектив игроки в первые полчаса торгов 5 июня уже продемонстрировали, теперь слабее мировых площадок российский фондовый рынок быть уже не должен.

Отечественный рынок в последние дни собирает силы, консолидируясь вокруг отметки 1300 пунктов по индексу ММВБ. Если сохранить уровни удастся, то за консолидацией последует отскок вверх. Целью для российских бумаг могут выступить подходы к уровню 1400 пунктов по индексу ММВБ. Более существенного повышения пока ждать не стоит, уж слишком серьезные проблемы наблюдаются в Европе.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45