Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российским банкам не хватает "длинных" денег

Сегодня многие банки привлекают средства в виде синдицированных кредитов вследствие дефицита средств на внутреннем рынке
Российским банкам не хватает "длинных" денег

Сегодня многие банки привлекают средства в виде синдицированных кредитов. В общей сумме синдицированных кредитов, выданных в Европе в I квартале 2008г., доля российских компаний увеличилась с 4 до 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно данным агентства Cbonds, российские компании за I квартал 2008г. привлекли синдицированных кредитов на 16 млрд долл., что на 65% больше показателя аналогичного периода прошлого года, если исключить из расчетов промежуточную сделку компании "Роснефть" на 22 млрд долл. По мнению аналитиков, такая популярность синдикатов связана с проблемами на мировом рынке капитала, а также с тем, что российским банкам не хватает "длинных" ресурсов на внутреннем рынке.

Перед банками России стоит вопрос о поиске дополнительных денег, поскольку в настоящий момент банковская система страны перекредитована. Это означает, что соотношение кредитов к нефинансовому сектору, к депозитам составляет 120%, то есть кредиты превышают внутренние ресурсы на 20%, объясняет директор центра стратегических исследований Банка Москвы Алексей Ведев. Безусловно, на фоне кризиса требования западных инвесторов к заемщикам ужесточились, но крупные российские банки сохранили возможность занимать на внешних рынках, поскольку речь идет о небольших суммах в масштабах мирового рынка.

Гораздо более серьезные опасения существуют в связи с ухудшением ситуации с ликвидностью. Предпосылки для этого есть, считают эксперты программы "Капитал" на РБК-ТВ. Сейчас в активах банковской системы превалируют кредиты, которые неликвидны, доля же ценных бумаг падает. "Поэтому так или иначе "длинные" кредиты остаются на балансе у банков, и вопрос, каким образом их рефинансировать, открыт", - подчеркивает А.Ведев.

В итоге проблемы рефинансирования и поиска денег приведут к дальнейшему увеличению доли госбанков в банковской системе России. При этом малые и средние частные банки окажутся на грани выживания, считают аналитики. "Средние и мелкие банки испытывают серьезное конкурентное давление, у них ограниченны ресурсы - иностранные банки наращивают свое присутствие в стране, госбанки укрепляются. Поэтому судьба частных банков не очень оптимистична", - подтверждает директор центра экономических исследований МФПА Сергей Моисеев.

Правда, представители частных банков придерживаются более позитивного прогноза относительного своего будущего. "Иностранный капитал сейчас активно приходит в российскую банковскую систему, но в основном он поглощает сетевые банки. Что касается мелких банков, то интересы иностранных инвесторов не коснутся их, поскольку некрупным банкам нечего предложить иностранным покупателям", - полагает руководитель казначейства "Прадо-Москва" Василий Веретенников.

Основной источник внешнего заимствования мелких и средних банков - привлечение средств населения. Однако поток денег, которые приносят вкладчики в основном на год-два, не способны решить проблему с долгосрочным финансированием, поскольку в условиях российского законодательства депозиты не могут в полной мере считаться долгосрочным пассивом.

По материалам программы "Капитал" на РБК-ТВ

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01