Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РФ договорится с Канадой о вступлении в ВТО к сентябрю

Россия и Канада намерены завершить переговоры по присоединению РФ к Всемирной торговой организации (ВТО) до конца лета 2005г. Об этом сообщил сегодня журналистам глава департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Максим Медведков, отметив, что такая договоренность была достигнута на проведенных в Южной Корее переговорах с канадской стороной 2-3 июня.
РФ договорится с Канадой о вступлении в ВТО к сентябрю

Россия планирует завершить все переговоры до конца 2005г. Наиболее крупными странами, с которыми Россия еще продолжает переговорный процесс о вступлении в ВТО, являются США, Австралия и Бразилия. Всего на сегодняшний день Россия завершила переговоры со странами, товарооборот с которыми составляет более 85% от общего оборота.

По словам М.Медведкова, Канада выдвигает по отношению к России такие же требования, что и США, а именно: просит открыть доступ на рынок услуг и снизить пошлины на ввоз авиатехники. Также М.Медведков напомнил, что на прошлой неделе Россия завершила переговоры с Индонезией. Кроме того, была достигнута договоренность с Мексикой о подписании протокола о завершении переговоров по присоединению РФ к ВТО.

На сегодняшний день Россия продолжает занимать второе после Китая место в списке стран, к которым применяется наибольшее количество дискриминационных мер со стороны других стран. По отношению к России применяются 103 ограничения со стороны 46 стран мира, из-за чего потери России составляют 2 млрд долл. ежегодно. Зачастую интересы основных стран-участников ВТО не совпадают с интересами РФ, в частности, в ходе переговоров высказывается предложение, согласно которому РФ должна выровнять внутренние цены на газ с экспортными.

Также М.Медведков заявил сегодня, что Россия после вступления в ВТО намерена более активно использовать антидемпинговые меры в отношении различных стран. По его словам, Россия намерена следовать опыту различных стран, в частности Китая и Индии, которые после вступления в ВТО, активизировали работу по применению антидемпинговых мер.

В свою очередь, директор департамента инструментов торговой защиты Еврокомиссии (ЕК) Геральд Вениг критически высказался о том, что российское правительство регулирует цены на газ, в результате чего газ, например российским производителям удобрений, продается намного дешевле, чем европейским. В ответ на критику М.Медведков пояснил, что все страны ЕС регулируют цены на газ так же, как и Россия. Он также подчеркнул, что самый дешевый газ производится в странах Северной Африки, где цена на газ для внутренних производителей ниже, чем для внешних, однако, подчеркнул М.Медведков, ЕС применяет антидемпинговые меры только в отношении РФ. "Первый иск, который Россия подаст, когда вступит в ВТО, будет иск в отношении европейских производителей удобрений", - подчеркнул М.Медведков. Также он подчеркнул, что"если не учитывать энергоносители, то 6% российского экспорта в ЕС подпадает под антидемпинговые меры, и это большая материальная угроза российской экономике.

Он также отметил, что ЕС в отношении пяти российских товаров применяет антидемпинговые меры уже на протяжении 15 лет. По его словам, Россия после вступления в ВТО намерена принять активное участие в изменении норм ВТО, касающихся антидемпинга. Между тем, пока Евросоюз не намерен вводить антидемпинговые меры в отношении импорта российского каучука, сообщил Геральд Вениг. "Мы намерены закрыть одно из разбирательств, связанное с российскими компаниями - производителями каучука", - сказал он, подчеркнув при этом, что Еврокомиссия закроет данное разбирательство в ближайшее время в случае, если не поступит никаких новых существенных доказательств. Представитель МЭРТ РФ пояснил журналистам, что ЕК намерена закрыть расследование в отношении компаний, производящих бутадиен-стирольный каучук, применяемый в шинной промышленности, которое было начато 28 мая 2004г. При этом он не стал называть компании, в отношении которых было начато данное расследование, но отметил, что такой вид каучука в России производят и экспортируют 2-3 компании.

Напомним, ранее М.Медведков заявлял, что затягивание присоединения России к ВТО приведет к "удорожанию стоимости входного билета" в эту организацию. Нынешний год является наилучшим для того, чтобы Россия присоединилась к ВТО. В 2006г. "правила игры могут измениться, в том числе и из-за появления в ВТО новых членов, например, Украины". "Это значит, что к России будут предъявлены новые требования, которые приведут к удорожанию входного билета", - сказал он. Украина же, в свою очередь, также планирует вступить в ВТО еще до конца этого года.

Благодаря присоединению РФ к ВТО российский бюджет ежегодно будет получать дополнительные 19 млрд долл. – об этом говорят исследования Всемирного Банка. При самом худшем варианте присоединения России к ВТО, по данным МЭРТ, ВВП РФ будет расти на 0,5 процентных пункта медленнее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30