Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ENI отложила продажу Газпрому доли в ливийском проекте Elephant

Сделка по продаже Газпрому 50-процентной доли итальянского концерна ENI в ливийском нефтяном проекте Elephant откладывается, сообщил сегодня генеральный управляющий ENI Паоло Скарони на парламентских слушаниях, передает Reuters.
ENI отложила продажу Газпрому доли в ливийском проекте Elephant

П.Скарони дал понять, что это связано с напряженной политической ситуацией в Ливии, где идет гражданская война между сторонниками и противниками режима Муаммара Каддафи.

Ранее в этом году Газпром и ENI договорились, что российский концерн приобретет за 163 млн долл. половину доли ENI в соглашении о разделе продукции (СРП) по ливийскому проекту Elephant. Таким образом, Газпром получит 33,33% в консорциуме, участвующем в разработке ливийского нефтяного месторождения. Непосредственным покупателем доли в Elephant и участником проекта должно стать ОАО "Газпром нефть".

Помимо ENI в проекте участвует ливийская национальная нефтекомпания NOC. Газпром указывал, что после подписания договор с ENI будет передан на одобрение ливийской стороне. Однако пока будущее государственной власти в Ливии не определено.

Месторождение Elephant находится в западной части Ливии, извлекаемые запасы нефти оцениваются в 110 млн т. Максимальная годовая добыча ожидается на уровне 6 млн т. Месторождение располагает объектами энергоснабжения, подготовки и транспортировки нефти до собственного прибрежного терминала.

В ноябре 2006г. Газпром и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве (пролонгировано в декабре 2010г.), в соответствии с которым стороны договорились проработать инвестиционные проекты в области разведки и добычи газа в России и третьих странах.

В апреле 2007г. было подписано дополнительное соглашение, предусматривающее возможность приобретения Газпромом зарубежных добычных активов ENI. В июне 2009г. стороны согласовали основные условия сделки купли-продажи, в соответствии с которыми доля ENI в ливийском нефтяном проекте Elephant была определена в качестве первого актива для продажи Газпрому.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:12
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45