Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нервный припадок и прокуратура довели А.Бородина до Лондона

Во вторник, 6 апреля, стало известно о побеге из Москвы президента Банка Москвы Андрея Бородина. Банковский мир не очень удивился – информированные источники сообщали, что в ближайшее время А.Бородина ждет арест. Тучи над банкиром появились после смены мэра Москвы и начала следствия по скандальным сделкам, санкционированным предыдущей администрацией города.
Нервный припадок и прокуратура довели А.Бородина до Лондона

Генпрокуратура готова потребовать экстрадиции А.Бородина, в случае если в ведомство поступят соответствующие материалы из правоохранительных органов.

О скандальном побеге А.Бородина из страны журналистам стало известно во время крупного банковского форума. Подтвердил побег А.Бородина и глава ВТБ-24 Михаил Задорнов. При этом источники, близкие к самому А.Бородину, заявили прессе, что он вовсе не бежал - просто банкир уехал в Лондон лечиться от нервных срывов.

Отметим, что банкиру было от чего лечиться и убегать. В правоохранительных органах заявляют, что А.Бородин является подозреваемым по уголовному делу и в ближайшее время ему планировали предъявить официальное обвинение. В подтверждение сегодня прозвучало и заявление Генпрокуратуры.

На вопрос о том, будет ли генеральная прокуратура добиваться выдачи Андрея Бородина, начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян заявил, что все граждане РФ, которые совершили преступления и находятся за рубежом, должны быть возвращены в Россию.

Зато приезд А.Бородина в Лондон обрадовал других прячущихся от правосудия олигархов. Давно уже живущий в Лондоне Борис Березовский в интервью британским СМИ выразил уверенность в том, что президент Банка Москвы попросит в Британии политического убежища. Б.Березовский пошутил, что со временем покинувшие Россию бизнесмены могут образовать в Соединенном Королевстве профсоюз.

Напомним, что 21 апреля в Банке Москвы должно состояться внеочередное собрание акционеров. Одним из претендентов на пост президента является А.Бородин, в свою очередь ВТБ выдвинул в президенты банка Михаила Кузовлева.

Сам А.Бородин последние месяцы всячески противился покупке Банка Москвы, особенно много шума наделала попытка уволить Михаила Кузовлева с поста члена правления банка в обход председателя совета директоров Банка Москвы Андрея Костина. Незаконная попытка уволить конкурента на пост президента банка не удалась, решение было отменено уже на следующий день.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По некоторым данным, А.Бородин весьма тесно был связан с семьей прежнего мэра Москвы Юрия Лужкова, а потому крайне болезненно воспринимал смену московской власти и последовавшие за ней изменения. А одним из первых действий Сергея Собянина на посту столичного градоначальника стало решение об избавлении от доли в Банке Москвы.

В конце прошлого года стало известно о том, что Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту выдачи Банком Москвы необеспеченного кредита на 12,7 млрд рублей. Получателем этого займа выступало малоизвестное ЗАО "Премьер Эстейт", но в итоге кредитные деньги оказались у концерна "Интеко", принадлежащего супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной.

Банк Москвы был зарегистрирован в 1994г. как акционерный коммерческий "Московский муниципальный банк - Банк Москвы", контрольный пакет акций которого принадлежал правительству Москвы. С 2004г. банк называется ОАО "Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы". В конце февраля ВТБ стал крупнейшим акционером Банка Москвы, купив у столичного правительства 46,48% акций банка и 25-процентный пакет "Столичной страховой группы", владеющей 17,32% акций банка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31