Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский бизнес поддержал фундаментальную науку

Благотворительный Фонд содействия отечественной науке, учрежденный представителями крупного бизнеса, провел сегодня церемонию награждения лауреатов премий фонда по программам "Выдающиеся ученые. Кандидаты и доктора наук РАН" и "Лучшие экономисты РАН".
Российский бизнес поддержал фундаментальную науку

В церемонии, прошедшей в президиуме Российской академии наук, приняли участие двое учредителей фонда - председатель совета директоров компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска и председатель совета директоров "Тройки-Диалог" Александр Мамут. Третьим учредителем является известный бизнесмен, губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович.

Попечительским советом фонда, в который входят такие авторитеты научного мира, как Жорес Алферов, Григорий Бонгард-Левин, Андрей Гончар и др., были отобраны 11 выдающихся российских ученых, которым были вручены премии в размере 10 тыс. долл.

Среди награжденных оказались академики: Олег Белоцерковский (специалист в области технической механики и аэродинамики), Владимир Виноградов (специалист по истории экономики), Николай Красовский (математик), Валерий Лунин (специалист в области гетерогенного катализа и физической химии поверхности), Дмитрий Рундквист (специалист по минералогии), Александр Спирин (биохимик), Иосиф Фридляндер (специалист в области лекгих сплавов). Также премию получили: специалист по истории Китая Владимир Мясников, специалист в области ядерных энергетических установок Валерий Субботин, физик Герасим Элиашберг и специалист в области минералогии и металлогении Николай Юшкин.

Выступая перед лауреатами, Олег Дерипаска отметил, что поддержка отечественной науки крупным бизнесом полностью соответствует интересам самого бизнеса. "Я хотел бы указать, что помощь никогда не бывает односторонней. Нам тоже нужна помощь. Поэтому у нас есть серьезные основания оказывать поддержку ученым", – заявил бизнесмен. Глава "Базового элемента" особо подчеркнул, что крупные компании остро нуждаются как в квалифицированных кадрах, так и в передовых научных разработках. Это заставляет их задуматься о поддержке науки и образования, поскольку такая поддержка фактически представляет собой инвестиции в человеческий капитал.

В ходе торжественного фуршета, состоявшегося по итогам церемонии, академик Г. Бонгард-Левин напомнил присутствующим о футбольном матче между "Челси" и "Баварией", который должен был состояться в тот же день, и призвал болеть за команду, принадлежащую одному из учредителей фонда.

Фонд содействия отечественной науке начал свою работу в октябре 2000г. В рамках благотворительных программ Фонда "Выдающиеся ученые. Кандидаты и доктора наук РАН", "Лучшие менеджеры РАН" и "Лучшие экономисты РАН" было поддержано около 860 российских ученых. Суммарные средства фонда, потраченные на благотворительную деятельность в 2001-2004гг., превысили 5,7 млн долл.

В рамках новой программы "Лучшие аспиранты РАН" лауреатами Фонда в 2005г. стали 200 аспирантов. В рамках главной программы "Кандидаты и доктора наук. Выдающиеся ученые РАН" новыми лауреатами Фонда станут 40 кандидатов наук, 43 доктора наук и по итогам своей научной деятельности гранты Фонда на второй год сохранят 360 кандидатов наук и 57 докторов наук.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 2005г. полный объем средств, выделяемых на поддержку 760 ученых РАН, превысит 2,6 млн долл. С начала существования Фондом будет поддержано более 1 тыс. 150 ученых РАН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45