Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ назначил в "дочку" украинского ПриватБанка временную администрацию

Банк России принял решение назначить с 6 марта 2014г. временную администрацию в ЗАО МКБ "МосКомПриватБанк", говорится в сообщении регулятора. При этом в ЦБ отметили, что кредитная организация продолжает работать в соответствии с выданной лицензией.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Временная администрация действует в соответствии со ст.21 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Согласно указанной статье, функциями временной администрации в том числе является проведение обследования кредитной организации и контроль за распоряжением ее имуществом в пределах, установленных данной статьей", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.

"Временная администрация в МосКомПриватБанке будет действовать до 16 марта 2014г.", - сообщил РБК пресс-секретарь материнской структуры кредитной организации - украинского ПриватБанка - Олег Серга.

По его словам, данная мера должна помочь предотвратить паническое поведение клиентов из-за появляющейся информации об обострении политической ситуации на Украине.

"Экономическая ситуация в банке нормальная, введение временной администрации не прекращает полномочия правления банка и призвано помочь предотвратить панические настроения клиентов в связи с геополитической обстановкой на Украине", - пояснил Серга.

Пресс-секретарь подчеркнул, что появляющаяся в последнее время информация о "так называемых проблемах в банке" не соответствует действительности.

В свою очередь председатель правления МосКомПриватБанка Дмитрий Барбаянов пояснил РБК, что введение временной администрации означает отсутствие проблем в деятельности кредитной организации.

"Они (ЦБ. - Примеч. РБК) сказали, чтобы мы не переживали и спокойно работали", - сказал председатель правления, подчеркнув, что он не видит причин для паники клиентов, а об отзыве у МосКомПриватБанка лицензии и речи быть не может.

Барбаянов также указал, что МосКомПриватБанк сделает все возможное для нормального обслуживания своих клиентов.

Кроме того, Барбаянов опроверг причастность банка к финансированию терроризма и то, что введение временной администрации с этим связано. "У всех людей свое мнение, они могут писать все, что хотят, но у нас все нормально. Приезжайте и посмотрите", - заключил он.

Накануне в ПриватБанке, совладельцем которого является второй среди самых богатых людей Украины Игорь Коломойский, опровергли слухи о причастности банка и его московской "дочки" к финансированию "Правого сектора". Члены этой радикальной организации считались основной ударной силой Майдана во время недавних беспорядков в Киеве.

"Мы готовы предоставить любые документы для проверки, если таковая будет. Сама мысль о том, что банк направляет средства за пределы России, абсурдна, так как мы ведем деятельность на российской территории и подчиняемся российскому законодательству. Ничего за пределы России вывезено в принципе быть не может", - подчеркнул Олег Серга.

Ранее депутаты думской фракции КПРФ попросили Генпрокуратуру проверить деятельность МосКомПриватБанка на причастность к финансированию террористических организаций на Украине.

Кроме того, Серга опроверг появившуюся информацию об оттоке средств вкладчиков из МосКомПриватБанка из-за ситуации на Украине.

"Было сокращение розничного бизнеса, но это тенденция всего банковского сектора из-за ужесточения требований регулятора к необеспеченному розничному кредитованию. Банк не наблюдает отток со вкладом физлиц", - подчеркнул он.

В то же время Серга добавил, что отток средств юридических лиц из МосКомПриватБанка, начавшийся в сентябре 2013г., связан со сменой стратегии кредитной организации. "Согласно новой стратегии банк уходит из корпоративного сектора в розничный бизнес и закрывает счета юрлиц целенаправленно", - сказал пресс-секретарь, отметив, что МосКомПриватБанк будет штучно работать с крупными компаниями.

Напомним, что в начале марта 2014г. временный президент Украины Александр Турчинов назначил главой администрации Днепропетровской области совладельца ПриватБанка и нефтедобывающей компании "Укрнафта" Игоря Коломойского, считающегося одним из самых богатых людей страны.

Президент России Владимир Путин отнесся к этому назначению скептически.

"В Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Но это просто уникальный проходимец. Он даже нашего олигарха Абрамовича надул два или три года назад. Как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции, "кинул". Конечно, люди недовольны. Были недовольны, но и останутся недовольными, если те, кто называет себя легальной властью, будут действовать таким образом", - сказал Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21