Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В среду рынок акций пойдет на снижение

Судя по динамике российских фондовых индексов можно сделать вывод, что инвесторы спешат максимально сократить длинные позиции в преддверии выходных.
Фото: РБК
Фото: РБК

Во вторник, 6 марта, судя по динамике российских фондовых индексов можно сделать вывод, что инвесторы спешат максимально сократить длинные позиции в преддверии выходных по случаю Международного женского дня. Продавцы также "вернули" на рынок историю возможного греческого дефолта, которая обрастает новыми подробностями и деталями и поэтому звучит удивительно свежо, побуждая к продажам даже тех, кто слышит ее далеко не в первый раз. Аналитики ожидают, что в среду, индекс ММВБ протестирует нижнюю границу диапазона 1580-1620 пунктов.

Частные кредиторы Греции определят настроение на 8 марта

Аналитики Сбербанка отмечают, что на рынках усиливаются коррекционные настроения, хотя значимых новостных поводов по-прежнему нет. Ожидаемое замедление роста экономики Китая, рецессия в Европе, опасения дефолта Греции, а также укрепление доллара (в значительной степени рост доллара - следствие LTRO-II) охладили аппетит к риску. Основное внимание по-прежнему приковано к Греции и ходу переговоров с кредиторами. В понедельник, 5 марта, IIF, представляющая интересы большей части кредиторов, заявила об отсутствии разногласий и готовности к началу обмена бондов. Однако загвоздка кроется в том, что около четверти долга держат хедж-фонды, которые не входят в IIF и могут отказаться от обмена для получения выгоды от исполнения CDS. В четверг, 8 марта, частные кредиторы планируют объявить о своем решении. Аналитики не исключают, что окончательное решение по этому вопросу рынки увидят лишь на следующей неделе.

Участники торгов предпочтут сократить длинные позиции

До среды продажи будут преобладать, а настроения второй половины недели будут формироваться под влиянием статданных по экономике США, заседания ЕЦБ (по консенсусу, регулятор оставит ключевую ставку без изменений, а его глава Марио Драги, заявит о том, что программа поддержки банков завершена) и блока статистики по Китаю (четверг). Аналитики Сбербанка уверены, что на этой неделе коррекционная динамика на рынках сохранится ввиду затягивающегося процесса согласований по Греции и постепенного ухудшения новостного потока по макроэкономике. Впрочем, эксперты отмечают, что избыточная ликвидность и частичная учтенность дефолтного сценария по Греции в котировках дают основания ожидать, что коррекция будет непродолжительной. По мнению экспертов, в среду участники торгов на российском фондовом рынке предпочтут сократить длинные позиции в фондовых активах, опасаясь их переноса через длительные выходные, в ходе которых произойдет большое число значимых событий. Согласно ожиданиям аналитиков, индекс ММВБ в среду протестирует нижнюю границу диапазона 1580-1620 пунктов и вполне может устремиться к 200-дневным средним. Поддержку рынку на следующей неделе, несмотря на ухудшившуюся внешнюю конъюнктуру, окажут высокая нефть и приближающийся сезон дивидендных отсечек, влияние которого в марте-апреле традиционно растет.

В среду рынок остановится в районе 1600 пунктов

Аналитики Бинбанка считают, что российский рынок начал неделю вполне бодро - с обновления годовых вершин индексов, что было обусловлено подведением предварительных итогов, согласно которым победу сразу в первом туре одержал Владимир Путин. Тем не менее эксперты считают, что в преддверии длинных выходных рынок будет достаточно волатилен и может пойти на снижение в среду, остановившись в районе 1600 пунктов по ММВБ. Аналитики уверены, что российский рынок не пропустит важные фундаментальные новости и отыграет их частично в воскресенье, 11 марта, а по большей части - в понедельник, 12 марта, когда будут торговаться и зарубежные площадки.

По мнению эксперта "БКС Экспресс" Валерия Дмитриева, в ближайшее время вряд ли стоит ждать существенного отскока российского рынка. Эксперт считает, что мало кто из участников после коррекции во вторник захочет оставаться в бумагах на длинные выходные, хотя часть игроков могут закрыть утренний "шорт" среды.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28