Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ММВА: Опасность потери резервов России устранена

Московская международная валютная ассоциация (ММВА) предложила Банку России поэтапное снижение норматива обязательных резервов. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.
ММВА: Опасность потери резервов России устранена

Московская международная валютная ассоциация (ММВА) предложила Банку России поэтапное снижение норматива обязательных резервов. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.

В соответствии с решением совета 5 марта 2003 года ММВА направила председателю ЦБ РФ официальное письмо с просьбой рассмотреть вопрос о существенном снижении норматива обязательных резервов. При этом она просит учесть тот факт, что увеличения норматива, произведенные с 10 июня 1999 года и с 1 января 2000 года, обосновывались необходимостью изъятия с денежного рынка как можно большего объема ликвидности в целях устранения опасности катастрофического снижения государственных золотовалютных резервов. А в тот период они составляли лишь 11-12 млрд долларов и покрывали по текущему курсу только 2/3 всех денег в экономике страны, которые могли быть использованы как средство платежа. Сегодня опасность потери резервов полностью устранена, считает совет ММВА. Следовательно, вполне справедливым в качестве первого шага могло бы выглядеть восстановление прежних нормативов в 5% и 7% соответственно.

По мнению ассоциации, поэтапное снижение резервных требований не окажет значимого влияния на эффективность осуществления Банком России своей денежно-кредитной политики, но позволит добиться роста объема финансирования банками экономики и уменьшения величины кредитных ставок.

Действующий норматив обязательных резервов является одной из серьезных причин низкой конкурентоспособности отечественной банковской системы. Сегодня он составляет 7% по рублевым вкладам физических лиц и 10% - по прочим привлеченным денежным средствам. Это значительно выше, чем в странах Европы и США, с кредитными учреждениями которых ведется наиболее активная борьба за клиентскую базу, отмечает ММВА.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13