Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Правительство одобрило концепцию долговой стратегии

Правительство РФ на сегодняшнем заседании в основном одобрило концепцию Минфина по долговой стратегии России на 2003-2005гг. Об этом сообщил журналистам по итогам заседания первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев.
Правительство одобрило концепцию долговой стратегии

Согласно концепции, в 2004г. объем внешнего долга России составит 126,8 млрд долл., в 2005г. - 122,7 млрд долл., в 2006г. - 113,3 млрд долл. При этом объем внутреннего долга страны к 2006г. увеличится с нынешних 21,4 млрд долл. до 34,4 млрд долл. По расчетам Минфина, в 2004г. объем российского внутреннего долга составит 25,7 млрд долл., а в 2005г. - 29,5 млрд долл.

По словам М. Касьянова, в начале 2000г. Россия была в числе стран "с чрезвычайно высоким внешним долгом", в связи с чем риски инвестирования были "очень высоки, о чем свидетельствовали международные рейтинги". Нынешний показатель госдолга (40% ВВП) является нормальным показателем для стран ЕС. В настоящее время объем госдолга России не представляет угрозу экономике страны, заявил М.Касьянов. Он также отметил, что государственные заимствования являются ориентиром для заимствований всех хозяйствующих субъектов.

По мнению первого зааминистра финансов А. Улюкаева, проблема советского долга может быть решена в 2003г. Он отметил, что решение этой проблемы стирает грань между российской и советской задолженностью и создает базу для урегулирования вопросов, связанных с российской задолженностью.

А.Улюкаев напомнил, что кредиторы, объединенные в Парижский клуб, приняли решение, по которому, 10% от суммы российской задолженности перед каждой из стран-участниц можно обменивать на инвестиции. Таким образом, у России появилась возможность уменьшить сумму внешнего долга и параллельно привлечь в страну дополнительные деньги. Учитывая, что российский долг перед Парижским клубом составляет порядка 40 млрд долл., речь может идти о четырехмиллиардных инвестициях.

Впрочем, принятые в Париже решения косвенно могут затронуть не только страны Парижского клуба. Как сообщил источник в Минфине, определенный сигнал получили и потенциальные инвесторы в других странах: если уж страны Парижского клуба согласились инвестировать в Россию, значит, риски минимальны. По его мнению, в какой-то степени ситуацию можно даже сравнить с получением Россией инвестиционного рейтинга.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:33
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23