Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские бумаги остаются недооцененными

В понедельник, 6 февраля, российские индексы нырнули в "омут продаж" вслед за баррелем нефти.
Фото: РБК
Фото: РБК

В понедельник, 6 февраля, российские индексы нырнули в "омут продаж" вслед за баррелем нефти. Инвесторы негативно оценивают нерешенность вопроса с реструктуризацией госдолга Греции. По мнению аналитиков, если переговоры завершатся положительно, это станет "бычьим" сигналом для рынков, вслед за этим будет возможен рост к 1600 пунктов по ММВБ.

Переговоры с монетарными властями еврозоны разрывают Грецию на две части

Как отмечает директор аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марка Рубинштейна, на этой неделе основное внимание инвесторов будет приковано к ситуации, связанной с переговорами между Грецией и монетарными властями еврозоны. М.Рубинштейн считает, что переговоры идут по двум направлениям: первое - решение по списанию большой части греческого суверенного долга, второе - выделение очередного транша в рамках нового пакета финансовой помощи этой стране. Эти направления во многом связаны между собой, и, скорее всего, прогресс должен появиться по обоим направлениям сразу. Эксперт уверен, если эти переговоры завершатся положительно, это станет "бычьим" сигналом для рынков.

Можно позитивно смотреть на перспективы отечественного рынка

Если посмотреть на российский рынок акций, то он продолжает торговаться с дисконтом к своим аналогам, в частности, коэффициент цена/капитал в целом по российскому рынку находится на уровне 6,1, считает М. Рубинштейн. Этот же коэффициент для бразильского рынка находится на уровне 10,3, для китайского - на 9,5, и для турецкого - на уровне 9,4. Эксперт отмечает, что российские бумаги остаются недооцененными по сравнению со своими аналогами, прежде всего из-за высокой премии за риск, вызванной политическим фактором, который сформировался в декабре 2011г. М.Рубинштейн ожидает, что по мере снижения этих рисков российский рынок в целом будет подтягиваться к своим аналогам, поэтому можно позитивно смотреть на перспективы отечественного рынка в среднесрочном диапазоне. Макроэкономических данных на этой неделе будет очень немного, среди них можно выделить данные о потребительском доверии в США (опрос проводится Мичиганским университетом), которые будут опубликованы в пятницу. Ожидается, что индекс снизится до значения 74 со значения 75 в предыдущем месяце.

Потенциал роста российского рынка невысок

По мнению аналитиков Сбербанка, ближайшие перспективы роста фондового рынка можно оценить весьма сдержанно: значимых статистических публикаций не ожидается, а ключевыми событиями на текущей неделе станут заседания ЕЦБ и комментарии Марио Драги. По-прежнему неопределенность сохраняется вокруг Греции: в ходе очередных переговоров представителей Афин с ЕС, ЕЦБ и МВФ не было достигнуто результатов, не ясны перспективы участия государственных кредиторов в списании долгов. Таким образом, на текущей неделе формируются условия для фиксации прибыли по длинным позициям как на рынках США и Европы, так и на отечественных площадках. Вместе с тем вероятная фиксация прибыли, не исключено, что приведет лишь к консолидации индексов вблизи максимальных за полугодие отметок, учитывая общий настрой на рост после преодоления значимых сопротивлений, подчеркивают эксперты. Они добавляют, что российский рынок акций преодолел важнейшее сопротивление 1550 пунктов по индексу ММВБ в пятницу. Аналитики считают, что потенциал текущего роста рынка невысок, поэтому в ближайшие дни на рынке акций может реализоваться сценарий локальной коррекции (с целью тестирования 200-дневной простой средней, которая в настоящее время находится у 1530 пунктов).

На рынке проявляются попытки консолидации

По мнению начальника аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Дениса Барабанова, после шестинедельного роста на российском рынке проявляются очередные попытки консолидации. С технической точки зрения индекс ММВБ преодолел важное сопротивление на отметке 1550 пунктов, дальнейшей целью является район 1700-1750 пунктов. Однако, как правило, после пробития важных уровней происходит тестирование пробитого сопротивления, что может произойти и в этот раз. Эксперт считает, что индексу критически важно удержаться выше уровня 1550 пунктов, в противном случае вероятно обратное движение к 1350-1400 пунктов. Консолидации способствуют и ожидания новостей из Греции, которая должна была представить итоговый план по реформированию экономики.

Quote.rbc.ru

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47