Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Индекс ММВБ по итогам торгов вырос более чем на 5%

Российский фондовый рынок закрылся 6 февраля в плюсе. По итогам торгов индекс ММВБ подрос на 5,28% - до отметки 656,09 пункта. Рост индекса РТС составил 1,52% - до 520,91 пункта. В лидерах оказались бумаги металлургического и банковского секторов.
Индекс ММВБ по итогам торгов вырос более чем на 5%

Так, на ММВБ уверенный рост продемонстрировали акции ГМК "Норникель" (+10,89%), "Северстали" (+22,41%), Сбербанка (+4,44%) и ВТБ (+4,93%). Также неплохо закончилась торговая сессия для компаний телекоммуникационного сектора: акции МТС подросли по итогам торгов на 11,69%. В РТС лидерами повышения стали "Северсталь" (+9,37%) и ВТБ (+3,23%).

По оценкам экспертов, столь резкое удорожание акций ГМК "Норникель" связано с тем, что компания завершает выкуп собственных размещенных акций (buy-back): по состоянию на 14 января 2009г. ГМК приобрело 7 млн 748 тыс. 385 обыкновенных именных акций из запланированных для приобретения 7 млн 947 тыс. своих акций.

Как отметил в интервью РБК начальник отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Илья Федотов, к концу дня 6 февраля российские фондовые индексы демонстрируют небольшой прирост. Перед началом сегодняшних торгов внешний фон сложился достаточно благоприятный, все зарубежные рынки показали положительные изменения, курс рубля к доллару остался стабильным. Эти факторы предопределили позитивное открытие торговой сессии. "В лидерах подъема оставались акции нефтяных компаний, которые накануне подешевели сильнее остальных секторов. Рост также показывали акции ритейлеров", - отмечает эксперт. К концу сессии рост ускорился.

Российский рынок акций, на взгляд экспертов ИГ "АТОН", на следующей неделе продолжит демонстрировать отсутствие самостоятельности, тем более что в ожидании принятия пакета стимуляционных мер по спасению американской экономики, зависимость российского рынка от динамики западных площадок значительно возросла. Эксперты прогнозируют, что 9 февраля российский рынок акций будет отыгрывать реакцию американских инвесторов на решение сената США.

При этом игроки в течение недели также обратят внимание на выступления министра финансов Тимоти Гейтнера и председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке и статистические данные по январским розничным продажам и заявкам на пособия по безработице (12 февраля). С технической точки зрения, российский рынок акций в лице индекса ММВБ подобрался к верхней границе бокового диапазона, в котором он оставался на протяжении предыдущих двух недель. Откроет ли рынок для себя перспективы дальнейшего роста, зависит, к сожалению, вовсе не от внутренних факторов, заключили аналитики ИГ "АТОН".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:42
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15