Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Экономике США грозит крупнейшая за последние 20 лет рецессия

Шансы, что американской экономике удастся избежать рецессии, сейчас ничтожно малы. Более того, эксперты отмечают, что спад экономики США будет самым крупным за последние 20 лет, передает Reuters.
Экономике США грозит крупнейшая за последние 20 лет рецессия

Согласно последним оценкам экономистов, замедление темпов роста американского рынка недвижимости и растущее количество невыплат по кредитам уже не лучшим образом сказались на занятости, промышленном секторе и секторе услуг. А некоторые эксперты даже говорят о том, что экономика США уже подверглась рецессии.

"Если экономика США все же вступит в полосу рецессии, то этот спад станет самым крупным за несколько последних десятилетий", - полагает профессор Гарвардского университета Джеффри Франкель. Предыдущие рецессии американский экономики наблюдались в 1990-1991гг. и в 2001г., и оба раза рецессия длилась всего около 8 месяцев. А вот рецессии 1975г. и 1982г. были более продолжительными - около 16 месяцев.

Правда, некоторые экономисты предупреждают, что в отличие от предыдущих спадов рассчитывать в этот раз на правительственные расходы и на понижение учетной ставки не приходится из-за резкого роста потребительской инфляции, которая в 2007г. достигла 17-летнего максимума. "У Федеральной резервной системы (ФРС) США связаны руки. Ей будет сложно что-то предпринять для борьбы с замедлением темпов экономического роста", - отмечает ведущий экономист Wells Fargo Евгений Алеман. "Более того, если темпы инфляции продолжат расти, ФРС придется пойти на повышение ставки рефинансирования, и тогда затяжная рецессия неминуема", - добавляет он.

Стоит отметить, что 5 февраля Институт менеджеров по поставкам (Institute for Supply Management) опубликовал доклад, согласно которому индекс деловой активности в США в сфере услуг в январе 2008г. опустился на 12,5 процентных пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 41,9 пункта. Это стало самым низким значением индекса с октября 2001г. Выход столь неутешительных статистических данных укрепил уверенность инвесторов в том, что экономика США в 2008г. впервые за много лет уже вступила в полосу рецессии.

"Рецессия все равно неминуема, и, скорее всего, она проявится в отрицательном росте ВВП США в I-II кварталах 2008г.", - полагает ведущий менеджер по инвестициям Pacific Investment Management Co Билл Гросс. А председатель Research Affiliates LLC Роберт Арнотт отмечает, что перед тем, как рынки окончательно успокоятся, а экономика США начнет восстанавливаться, пройдет еще не одна неделя.

Ведущий экономист итальянского Generali Investments Клаус Винер полностью разделяет эту точку зрения. По его мнению, особенно сильное беспокойство инвесторов вызывает возможность замедления темпов мирового экономического роста, тем более на фоне очень высокого уровня инфляции. "Некоторые говорят, что вскоре кризис закончится, и мировые рынки наконец-то начнут восстанавливаться. Но я в это не верю", - добавляет он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:44
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Таиланде началась срочная эвакуация в четырех приграничных провинциях Общество, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Москве в частной клинике после операции умерла женщина Общество, 14:44
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:38
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Спорт, 14:38
«Это жесть». Реакция звезд ММА на победу россиянина над лучшим бойцом UFС Спорт, 14:35
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:30
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 14:29
Ушаков заявил, что встречу Путина и Трампа не обсуждали с делегацией США Политика, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кадры из фильмов режиссера Вячеслава Криштофовича. Видео Общество, 14:19