Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Ю.Ехануров: Украина превышает лимиты потребления газа

Украина в связи с морозами превышает лимиты потребления газа, заявил сегодня премьер-министр страны Юрий Ехануров на совещании в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.
Ю.Ехануров: Украина превышает лимиты потребления газа

По его словам, за минувшие сутки республика использовала 350 млн куб м газа при норме 280 млн куб м. Таким образом превышение нормы составило 70 млн куб м. В следующие сутки ожидается примерно такая же картина, прогнозирует премьер.

Ю.Ехануров выразил недоумение в связи с тем, что в стране обсуждаются газовые договоренности с Россией вместо того, чтобы вести дискуссии вокруг необходимости энергосбережения. "Всех интересует одно - как создается газовое совместное предприятие, и никому нет дела до того, что мы вдвое больше, чем Польша потребляем газа", - сказал Ю.Ехануров.

Между тем, чрезмерное потребление природного газа ранее привело к тому, что Россия обвинила Украину в отборе газа. По данным российской компании Газпром, за пять дней одной недели в конце января Украина перебрала сверх нормы почти 400 миллионов кубометров российского газа.

"Это очень большой объем, который сопоставим, наверное, с нашими поставками в течение трех суток для Германии", - заявил представитель российской компании С.Куприянов.

Помимо России с критикой украинского правительства выступила Италия, хотя ранее представители киевских властей заявляли, что ЕС с пониманием относится к их действиям, учитывая сильные холода.

Однако когда в Италии тоже стало холодно, то газа итальянцам стало не хватать, так как, по словам местных чиновников, газопровод из России проложен через территорию Украины. Помимо Италии недостаток газа также ощутили Польша, Венгрия и Турция, однако правительства этих стран пока не жаловались на Украину.

27 января в Санкт-Петербурге В.Христенко пообещал выставить Киеву счет за сверхконтрактный отбор газа.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Больше половины январской нормы осадков выпало в Москве за двое суток Город, 02:41
Reuters узнал, что США впервые вернули Венесуэле захваченных танкер Политика, 02:26
В Сочи арестовали детей депутата Госдумы Дорошенко на время следствия Политика, 02:05
«Зенит» подписал контракт с бразильским полузащитником Джоном Спорт, 01:43
Определились все участники плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:33
Украинский вратарь забил гол «Реалу» и вывел «Бенфику» в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:29
В Мурманской области начали установку постоянных опор ЛЭП после аварии Общество, 01:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПСЖ с Сафоновым сыграл вничью с клубом АПЛ и попал в стыковые раунд в ЛЧ Спорт, 01:25
В Колумбии 15 человек погибли при крушении пассажирского самолета Общество, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Шмелева доложила Путину о запуске в Казахстане проекта школы «Сириуса» Общество, 01:06
«Карабах» проиграл с разницей в 6 голов и впервые вышел в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:02
Как сумки Chanel довели до тюрьмы первую леди Южной Кореи Политика, 01:01
Reuters узнал о беседе США, Дании и Гренландии по безопасности в Арктике Политика, 00:51