Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Потанин может отказаться от выкупа "Норникеля"

"Интеррос" Владимира Потанина вчера впервые признал, что может отказаться от сделки по выкупу 25% плюс одна акция ГМК "Норильский никель" у Михаила Прохорова, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
В.Потанин может отказаться от выкупа "Норникеля"

Как заявил вчера гендиректор "Интерроса" Андрей Клишас, компания потребовала от группы ОНЭКСИМ раскрыть информацию об условиях возможной сделки М.Прохорова с "Русалом". А.Клишас сообщил, что "Интеррос" готов купить пакет акций "Норникеля" у М.Прохорова только на условиях, аналогичных предложенным "Русалу". Консультанты "Интерроса" уже направили в ОНЭКСИМ соответствующий запрос.

По словам директора по общественным связям "Интерроса" Ларисы Зельковой, причиной заявления стала циркулирующая на рынке информация о разнице в условиях между двумя офертами. "Русал", согласно договоренности с ОНЭКСИМом, может частично оплатить долю в "Норникеле" собственными акциями, а владелец "Интерроса" по условиям оферты обязан в разгар кризиса ликвидности привлечь эти средства в течение 45 дней наличными, без привлечения третьих лиц.

Кроме того, оферта "Русалу" в денежном выражении выходит почти на 20% дешевле, чем оферта по цене $15,7 млрд, выдвинутая В.Потанину. По данным "Коммерсанта", "Русалу" предложено помимо 11% своих акций, которые оценивались инвестбанкирами в 4,5-5,5 млрд долл., заплатить ОНЭКСИМу 7-8 млрд долл. В "Русале" отказались от официальных комментариев, но источник издания, близкий к компании, подтвердил эту сумму. "Но учитывая перспективы роста алюминиевой компании, еще неизвестно, кто продешевил", - добавил собеседник "Коммерсанта".

М.Прохоров также не стал комментировать вопрос о том, готов ли он пойти навстречу своему бывшему партнеру и смягчить условия сделки. Однако Л.Зелькова подчеркнула, что требование "Интерроса" не означает отказа от сделки с ОНЭКСИМом. "Мы сперва дождемся ответа, а затем будем принимать решение", - отметила она. При этом директор аналитического департамента UBS Алексей Морозов отмечает, что понятие справедливой оценки в обеих сделках не является однозначным. "'Интеррос" платит только деньги, а "Русал" - и акции, и деньги", - подчеркнул эксперт.

Напомним, М.Прохоров и В.Потанин объявили о разделе бизнеса 31 января 2007г. Тогда сообщалось, что М.Прохоров выйдет из состава акционеров "Интерроса" и для управления своими активами создаст собственную управляющую компанию. Планировалось, что в результате реструктуризации "Интерроса" акции "Норникеля" будут выкуплены В.Потаниным. При этом энергетические и водородные активы "Интерроса" будут выделены в самостоятельную компанию, доля акционеров "Интерроса" в которой отойдет М.Прохорову.

31 мая 2007г. М.Прохоров объявил о создании нового частного инвестиционного фонда "Группа Онэксим". Общая стоимость активов группы превысит 17 млрд долл. Основой для создания группы стали принадлежащие М.Прохорову пакеты в компаниях "Норильский никель" (22% акций), "Интеррос" (50% акций), "Полюс Золото" (22% акций). В рамках паритетного разделения активов "Интерроса" в "Группу Онэксим" впоследствии перейдут доли М.Прохорова в дочерних компаниях холдинга.

"Интеррос" в настоящее время владеет следующими активами: "Проф-Медиа" (100%), "Открытые инвестиции" (58%), "Силовые машины" (30%), "Норильский никель" (8%), "Полюс Золото" (7%), Росбанк (69%), СК "Согласие" (88%), РУСИА (26%), Plug Power (17,5%). Все они будут разделены исходя из структуры собственности "Интерроса" в пропорции 50/50.

ГМК "Норильский никель" - горно-металлургическая компания России, крупнейший производитель никеля и палладия, а также платины и меди. Производственные активы компании расположены в России, Австралии, Ботсване, Финляндии, ЮАР и США. Акции ГМК "Норильский никель" торгуются на ММВБ и РТС. ADR ГМК "Норильский никель" торгуются в Лондоне, Нью-Йорке и Берлине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43