Еврокомиссия понизила прогноз экономического роста в еврозоне

ЕК ожидает, что по итогам текущего года экономика валютного блока сократится на 0,4% (этот прогноз не изменился по сравнению с весенней редакцией доклада).
"Мы видим все больше признаков того, что европейская экономика развернулась в направлении роста", - заявил комиссар Евросоюза по вопросам экономики и монетарной политики Олли Рен. Однако он предупредил, что "еще рано праздновать победу" из-за смешанных данных по безработице.
В 2014г. уровень безработицы в зоне обращения единой европейской валюты составит 12,2%, что заметно выше показателя 2012г. (11,4%). По всему же Евросоюзу безработица будет снижаться минимальными темпами - до 11,0% в 2014г. с 11,1% годом ранее.
По итогам 2013г. снижение ВВП Испании должно составить 1,3%, а Италии - даже 1,8%. Рост экономики Германии и Франции составит не более 0,5 и 0,2% соответственно.
Кроме того, ожидается, что в 2015г. экономический рост в еврозоне достигнет 1,7%, а в ЕС - 1,9%.