Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Еврокомиссия понизила прогноз экономического роста в еврозоне

Еврокомиссия (ЕК) понизила прогноз экономического роста в зоне обращения евро в 2014г. на 0,1 процентного пункта - до 1,1%, следует из опубликованного сегодня "Осеннего экономического прогноза" ЕК. В мае 2013г. Еврокомиссия прогнозировала, что рост ВВП еврозоны в 2014г. составит 1,2%.
Фото: РБК
Фото: РБК

ЕК ожидает, что по итогам текущего года экономика валютного блока сократится на 0,4% (этот прогноз не изменился по сравнению с весенней редакцией доклада).

"Мы видим все больше признаков того, что европейская экономика развернулась в направлении роста", - заявил комиссар Евросоюза по вопросам экономики и монетарной политики Олли Рен. Однако он предупредил, что "еще рано праздновать победу" из-за смешанных данных по безработице.

В 2014г. уровень безработицы в зоне обращения единой европейской валюты составит 12,2%, что заметно выше показателя 2012г. (11,4%). По всему же Евросоюзу безработица будет снижаться минимальными темпами - до 11,0% в 2014г. с 11,1% годом ранее.

По итогам 2013г. снижение ВВП Испании должно составить 1,3%, а Италии - даже 1,8%. Рост экономики Германии и Франции составит не более 0,5 и 0,2% соответственно.

Кроме того, ожидается, что в 2015г. экономический рост в еврозоне достигнет 1,7%, а в ЕС - 1,9%.

Напомним, что совокупный государственный долг стран еврозоны, измеренный в процентах от годового ВВП валютного союза, достиг 93,4% на конец II квартала 2013г. На конец I квартала долговая нагрузка правительств еврозоны оценивалась в 92,3% ВВП, а на середину 2012г. была чуть ниже 90%.

В абсолютном выражении совокупный госдолг еврозоны на середину 2013г. составил 8,65 трлн евро (не считая межправительственных антикризисных займов).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05