Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МВФ: Мировая экономика в 2012г. вырастет лишь на 3,3%

Международный валютный фонд (МВФ), по неофициальным данным, сократит прогноз роста мировой экономики в 2012г. на 0,2 процентного пункта - до 3,3%, в 2013г. - на 0,3 процентного пункта, до 3,6%. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ.
МВФ: Мировая экономика в 2012г. вырастет лишь на 3,3%

Напомним, 24 сентября 2012г. директор МВФ Кристин Лагард заявила, что понизит прогноз роста мировой экономики на 2012г. "Мы по-прежнему предсказываем рост мировой экономики, однако он будет не таким сильным, как мы считали ранее", - сказала она.

По словам К.Лагард, когда МВФ составлял прогноз на 2012г. ранее, наиболее серьезную роль в определении объема роста играла неуверенность среди инвесторов. Глава МВФ отметила такие важные моменты, как долговой кризис в Европейском союзе, напряженная политическая обстановка на ближнем Востоке и замедление роста развивающихся экономик.

Как ожидается, МВФ пересмотрит в сторону понижения и прогноз по росту ВВП зоны евро. В 2013г. экономика валютного блока вырастет на 0,2%, а не на 0,3%, как прогнозировалось в предыдущем докладе МВФ, опубликованном в июле с.г. В 2012г. ожидается более сильная рецессия - на уровне 0,4%, а не 0,3%

В начале октября 2012г. главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар заявил, что мировой экономике понадобится еще минимум 10 лет для избавления от последствий финансового кризиса, а основным источником нестабильности останется Европа. Для борьбы с кризисом в зоне евро, по мнению О.Бланшара, необходимы снижение цен в странах - должниках валютного блока и рост цен в наиболее экономически сильных государствах.

Рост экономики КНР в 2013г., вероятно, составит 8,2% против предыдущей оценки на уровне 8,4%. ВВП Индии, как ожидается, вырастет на 6,0%, тогда как ранее прогноз достигал 6,6%. С 4,7% до 4% МВФ может сократить прогноз по росту экономики Бразилии в следующем году.

Как полагают эксперты МВФ, дальнейшее замедление мирового экономического роста в 2012-2013гг. угрожает ухудшением ситуации. Прогноз роста мировой экономики зависит от того, будут ли в зоне евро и США приняты решительные политические меры для стабилизации доверия рынков и роста экономических настроений.

Официальный доклад МВФ будет выпущен на следующей неделе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53