Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Для рефинансирования европейских банков понадобится 100-200 млрд евр

Такое заявление в среду, 5 октября, сделал директор европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Антонио Борхес.
Для рефинансирования европейских банков понадобится 100-200 млрд евр

Для рефинансирования европейских банков понадобится от 100 до 200 млрд евро. Такое заявление в среду, 5 октября, сделал директор европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Антонио Борхес, передает Reuters.

Представитель организации подчеркнул, что данная сумма значительно ниже, чем объем европейских рынков ценных бумаг. Он также отметил, что для восстановления уверенности инвесторов необходимо составить детальный план действий. "Ни один банковский сектор во всем мире не может выдержать потерю доверия, и мы должны восстановить его по всей Европе", - заявил А.Борхес.

Кроме того, глава европейского отделения МВФ сделал заявление относительно опасений инвесторов, связанных с угрозой глобальной рецессии. Он назвал обеспокоенность обоснованной, однако в то же время заявил, что замедленный рост мировой экономики никак не связан с санкционированными МВФ программами по введению мер строгой экономии и сокращению расходов.

А.Борхес также выразил уверенность, что организация примет участие в предоставлении Греции второго транша финансовой помощи. Это произойдет в том случае, если принимаемые правительством страны меры по разрешению кризиса удовлетворят фонд.

Международный валютный фонд (МВФ) обратился к экспертам Европейского центрального банка (ЕЦБ) с просьбой не затягивать принятие мер в случае, если долговой кризис в Европе продолжит угрожать экономическому росту региона и дестабилизировать обстановку на финансовом рынке. Соответствующая позиция МВФ содержится в обнародованном в среду отчете по прогнозам регионального экономического роста (Regional Economic Outlook) для Европы, который публикуется два раза в год.

В документе МВФ содержится ряд конкретных предложений, которым может последовать ЕЦБ в случае ухудшения ситуации. В частности, экономисты МВФ предлагают европейскому ЦБ придерживаться политики понижения базовой учетной ставки в случае сохранения рисков для экономического роста. Кроме того, по мнению МВФ, ЕЦБ, возможно, придется возобновить операции по обеспечению банков ликвидностью на более длительные сроки, если обстановка на рынке межбанковского кредитования будет ухудшаться. Еще одним шагом ЕЦБ может стать "обещание продолжать скупку гособлигаций стран еврозоны до тех пор, пока это будет необходимо", отмечается в материалах МВФ.

ЕЦБ поднимал базовую учетную ставку уже дважды за этот год, пытаясь побороть инфляцию, превысившую установленный Европейским союзом уровень в 2%. В прошлом месяце эксперты ЕЦБ понизили прогноз по росту ВВП региона, что заставило европейских политиков действовать. 15 сентября пятерка наиболее влиятельных центральных банков (ЦБ) мира - Федеральная резервная система США, Европейский центробанк (ЕЦБ), Банк Англии, Банк Японии и Швейцарский национальный банк - объявила о дополнительных мерах поддержки финансового сектора на фоне долгового кризиса в еврозоне. Центробанки приняли согласованное решение провести до конца 2011г. три тендера по предоставлению коммерческим банкам долларовой ликвидности сроком на три месяца. В настоящий момент европейские лидеры рассматривают возможность предоставления банкам долгосрочного финансирования, сообщил один из представителей ЕЦБ, пожелавший остаться неизвестным.

Экономисты ожидают, что ЕЦБ понизит базовую учетную ставку в декабре 2011г. на 0,25 процентного пункта - до 1,25%. В настоящий момент ставка ЕЦБ находится на уровне 1,5%.

В конце сентября МВФ понизил прогноз по росту мировой экономики в 2011г. и 2012г. до 4%. До этого МВФ прогнозировал рост мирового ВВП на 4,3% в 2011г. и на 4,5% - в 2012г. Одновременно эксперты МВФ выразили озабоченность действиями европейских политиков, которые не предпринимают необходимых шагов для сдерживания долгового кризиса, толкающего Грецию на грань дефолта. В то же время эксперты МВФ заверили, что, несмотря на замедление темпов экономического роста в еврозоне, МВФ поддержит ЕЦБ в случае принятия решения о снижении процентных ставок.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11