Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Торги на российских биржах начались ростом

Торги на российских фондовых биржах начались незначительным повышением ведущих индексов. По состоянию на 10:40 мск индекс ММВБ вырос на 0,52% - до 1181,92 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1229,08 пункта, что на 0,35% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Торги на российских биржах начались ростом

На ФБ ММВБ в лидерах роста на открытии оказались бумаги Сбербанка (+0,34%), Газпрома (+0,75%), ВТБ (+0,88%), ЛУКОЙЛа (+0,86%), АВТОВАЗа (+9,8%), "Уралкалия" (+0,92%) и КАМАЗа (+3,67%). В РТС растут котировки большинства нефтегазовых компаний.

Аналитики компании "Атон" напоминают, что контракты на нефть марки WTI торгуются вблизи отметки 69,9 долл./барр. При этом вышедшие в конце прошлой недели негативные данные по безработице в США могут серьезно отразиться на настроениях участников рынка. Оптимизм относительно быстрого восстановления экономики может вновь угаснуть.

На этой неделе в США начинается сезон отчетностей, который даст более четкое представление о состоянии экономики. Если финансовые результаты компаний будут, как и макроэкономическая статистика, указывать на ухудшение ситуации, мы можем увидеть значительную коррекцию на мировых рынках. "Сегодняшний же день не будет насыщен новостями. Только в 18:00 мск будет опубликовано значение индекса деловой активности в секторе услуг в США", - заключили эксперты.

В свою очередь главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин отмечает, что сегодняшние торги на азиатских биржах проходят в зоне умеренного снижения, в целом копируя настрой американских индексов. Однако стабильные цены на нефть и курс российского рубля удержат наши фондовые индексы от серьезной "просадки".

"Полагаю, что нефтяные и банковские бумаги будут по традиции лидировать в спросе. В целом на этой неделе на рынках сохранится неопределенность в направлении дальнейшего движения, поэтому занимать большие позиции в игре на повышение или на понижение сейчас не стоит", - подчеркнул А.Потавин.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55