Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биотопливные компании могут понести огромные убытки

Заинтересованность в биотопливе может значительно снизиться в ближайшее время на фоне резкого подорожания пшеницы и пальмового масла, необходимых для его производства. Более того, по мнению экспертов, этот резкий рост цен может в дальнейшем привести к тому, что некоторым производителям даже придется отложить на неопределенное время открытие новых заводов и сократить объемы выпускаемой продукции.
Биотопливные компании могут понести огромные убытки

"У нас очень большое количество планов по строительству новых заводов. Но, к сожалению, мы пока не знаем, когда нам удастся их реализовать", - отмечает главный секретарь Европейской биотопливной ассоциации (eBIO) Роберт Вирхут. Также он добавил, что понимает производителей, которые не собираются предпринимать никаких действий в течение ближайших нескольких лет, пока ситуация не прояснится.

Стоит пояснить, что биотопливо производится в основном из кукурузы, сахарного тростника и растительных масел. Причем считается, что оно может значительно уменьшить выбросы в атмосферу парниковых газов и увеличить энергобезопасность. На данный момент существует несколько стран - производителей биотоплива. Лидирующие позиции в развитии азиатской биодизельной индустрии занимает Малайзия. Однако эксперты прогнозируют значительное снижение в 2008г. объемов малайзийского производства этого продукта, основанного на пальмовом масле. Из-за резкого удорожания сырья (в июне цены на пальмовое масло почти достигли рекордной отметки в 727,3 долл./т) планируемый годовой объем продукции может снизиться примерно до 100 тыс. тонн, передает Reuters.

Страны Европейского союза (среди которых лидирует Германия) также являются одним из крупнейших мировых производителей биодизельного топлива, в то время как США и Бразилия специализируются на производстве заменяющего бензин этанола. Основные налоговые льготы в Германии долгое время оказывали поддержку этому сектору. Но в последние несколько месяцев после того, как такого рода налоги были отменены, значительно снизился спрос на этот продукт, что вынудило многих производителей закрыть часть своих заводов. "Если нормативно-правовое регулирование Германии не изменится, в ближайшие два года мы можем потерять около 50% всего производства", - опасается начальник финансовой службы EOP Biodiesel Карл Гирзберг.

США и Бразилия столкнулись в последнее время с похожими проблемами. Поставки этанола в Соединенных Штатах уже начали превышать спрос. Причем, по мнению консультанта в этой индустрии - профессора Государственного университета Айовы Нейла Харла, это не является удивительным, учитывая поддержку, которую государство сейчас оказывает данной промышленности.

"У нас сейчас очень тяжелый период, и мы опасаемся, что сложившаяся ситуация может негативно повлиять на объем инвестиций в эту сферу. Некоторые проекты и так уже пришлось отменить", - добавляет он. Ситуация еще усугубляется высокими ценами на сырье (например, на соевые бобы), которые недавно достигли рекордных за всю историю значений.

Биодизельный сектор Бразилии также находится сейчас в трудном положении. В стране действуют около 40 биодизельных заводов (и в стадии разработки находятся еще 42 проекта), которые могут производить около 2,18 млрд литров в год. Это намного превышает спрос, установленный правительством на уровне 840 млн литров в год.

Но помимо всего вышеперечисленного компании этого сектора столкнулись еще с одной проблемой. Многих волнуют вопросы: действительно ли биологическое топливо может снизить выбросы парниковых газов, и не оно ли привело к такому резкому росту цен на продовольствие. Более того, в прошлом месяце Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) призвала правительства стран - производителей биотоплива уменьшить субсидирование этого сектора, отметив, что биологическое топливо "может предложить лечение, которое окажется намного хуже, чем болезнь, которую оно лечит".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46