Перейти к основному контенту
ВЭФ-2024⁠,
0

Генпрокурор анонсировал амнистию для недобросовестных поставщиков

Генпрокурор Игорь Краснов предложил амнистировать предпринимателей, которые попали в реестр недобросоветных поставщиков за срыв госконтрактов. Условием для этого станет доказательство непреднамеренности нарушения
Игорь Краснов
Игорь Краснов (Фото: Степан Пугачев / Росконгресс)

Компании, которые непреднамеренно нарушили обязательства по госзаказу и попали в реестр недобросовестных поставщиков, необходимо амнистировать. С таким предложением выступил генеральный прокурор России Игорь Краснов в ходе сессии Восточного экономического форума «Уникальные возможности российской юрисдикции: эволюция механизмов правовой защиты бизнеса», передает корреспондент РБК.

В условиях турбулентности мировой экономики, разрушения сложившихся цепочек поставок и финансовых расчетов «сотни коммерческих структур не смогли надлежащим образом исполнить свои обязательства перед государственными заказчиками», констатировал генпрокурор. В результате они были внесены в реестр недобросовестных поставщиков — черный список ненадежных участников закупок, которые допустили нарушения или не исполнили взятые на себя обязательства по контрактам и договорам, заключенным в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ. Для компании попадание в реестр означает ограничение на участие в госзакупках в течение двух лет.

При этом долгое время многие из указанных компаний имели «безупречную репутацию, не раз доказывая всем свою состоятельность», указал Краснов. «В отношении к ним следовало обеспечить более взвешенный подход. Теперь исправить ситуацию возможно путем объявления амнистии для включенных в реестр организаций», — сказал он.

По словам генпрокурора, потенциал этих предпринимателей послужит дополнительным ресурсом развития экономики и рынка труда.

«Уже поручил подготовить необходимые предложения в правительство, которые позволят пересмотреть ранее принятые антимонопольными органами подобные решения. Разумеется, при условии выработки объективных критериев оценки непреднамеренности нарушения тех обязательств по государственным контрактам и наличия внешних барьеров для их исполнения», — отметил Краснов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 09:58
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23