Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

G20 поддержала петербургский план действий по содействию роста экономики

Все страны "Большой двадцатки" поддержали план действий по содействию роста экономики и занятости. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге по итогам первого дня саммита в Санкт-Петербурге.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Все выступающие высказались за одобрение плана действий, который был подготовлен по содействию роста экономики и занятости. План был одобрен всеми выступающими, и сейчас задача состоит в том, как нам его реализовать", - отметил российский министр.

По словам А.Силуанова, план предусматривает целый ряд действий в области стимулирования экономического роста, в области снижения безработицы, стимулирования инвестиций, а также предотвращения оттока капитала. Он отметил, что первый день был посвящен исключительно макроэкономическим вопросам, которые готовились министерствами финансов.

Также в первый день саммита лидеры G20 одобрили план по предотвращению размывания налоговой базы. Большинство лидеров уверены: в условиях, когда проводится бюджетная консолидация, необходимо повышать и доходную базу бюджета. "И вопрос о том, почему компании, которые осуществляют свою деятельность в одной стране, платят налоги в другой стране и центр прибыли выводят из стран, где оказывается деятельность, безусловно, всех возмущает", - отметил А.Силуанов. Поэтому план действий был одобрен, подчеркнул он.

"Необходимо заняться его реализацией. Мы договорились с ОЭСР, что в срок до двух лет наши страны подготовят необходимые решения, чтобы количество уклонистов становилось меньше, налоговая убыль сокращалась", - сообщил министр. По его словам, такие решения необходимы и для того, чтобы компании не сами определяли, сколько налогов платить в результате лазеек в налоговом законодательстве, а делали это в соответствии с законами тех юрисдикций, где осуществляют свою деятельность.

Лидеры G20 также высказались за усиление регулирования так называемого теневого банковского сектора - организаций, предоставляющих финансовые услуги, но при этом формально не являющихся банками. Подводя итоги первого дня саммита G20 в Стрельне, А.Силуанов рассказал, что ФРГ выступила с инициативой усиления регулирования данных организаций, и эта инициатива была поддержана. "Хочу сказать, что в целом позиция по регулированию теневого банковского сектора была поддержана коллегами и руководителями тех стран, которые останавливались на этой теме", - подчеркнул он.

"У лидеров стран было общее понимание, что здесь необходимо наводить порядок, осуществлять меры регулирования", - отметил министр. По его словам, операции теневого банковского сектора из-за отсутствия регулирования зачастую используются для ухода от налогообложения и других "сомнительных операций".

Петербургский саммит создан преимущественно для обсуждения вопросов, относящихся к международной финансовой системе, однако в повестке дня нередко появляются и политические темы. Нынешняя встреча на высшем уровне, в частности, как ожидается, пройдет под знаком Сирии, которой в самом ближайшем будущем грозит иностранное военное вторжение. Президент России Владимир Путин уже пообещал, что ситуацию в Сирии участники форума обсудят сегодня в рамках рабочего ужина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42