Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Золотовалютные резервы РФ на 1 сентября - $44,3 млрд

Объем золотовалютных резервов Российской Федерации к 1 сентября 2002 года составил 44 млрд 327 млн долларов, увеличившись с 43,294 млрд долларов, зафиксированных 1 августа. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Центрального банка РФ.
Золотовалютные резервы РФ на 1 сентября - $44,3 млрд

Следует отметить, что с 1 августа нынешнего года данные о международных резервах публикуются без суммы краткосрочных обязательств Банка России. Соответствующие изменения в методологию расчета золотовалютных резервов ЦБ внес 11 июля.

23 августа объем золотовалютных резервов составлял 44,4 млрд долларов, но за неделю снизился до 44,3 млрд долларов. Поскольку к предыдущей отчетной дате, 23 августа, величина запасов также снижалась (на 300 млн долларов), в общей сложности за две последние недели этот показатель упал на 400 млн долларов. В результате, нынешний уровень золотовалютных резервов главного банка страны фактически опустился на отметку первой половины августа. Последний раз падение объема золотовалютных запасов Центрального банка в течение двух недель подряд было отмечено в январе текущего года. С февраля же по 23 августа уменьшение резервов произошло всего два раза, за исключением перехода в июле на новую методику расчета величины золотовалютных запасов.

Входящие в состав международных резервов валютные резервы РФ к 1 сентября составили 40 млрд 596 млн долларов. Из них 40 млрд 587 млн долларов приходится на иностранную валюту, 8 млн долларов - на специальные права заимствования, а 2 млн долларов - на резервную позицию в Международном валютном фонде. В то же время, объем золота в международных резервах РФ к 1 сентября остался на том же уровне, что и месяц назад - 3 млрд 731 млн долларов. Следует отметить, что на 1 января нынешнего года этот показатель составлял 4 млрд 80 млн долларов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43