Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российский фондовый рынок рухнул более чем на 4%

Торги на российском рынке акций начались сегодня с масштабной распродажи акций. Причиной распродаж по-прежнему служили опасения замедления темпов экономического роста как в США, так и по всему миру.
Российский фондовый рынок рухнул более чем на 4%

Банк Японии и ЕЦБ в ходе прошедших вчера заседаний объявили о дополнительных мерах поддержки финансового сектора, что еще раз убедило инвесторов в том, что ситуация становится серьезной. Регуляторы в Японии и Швейцарии также провели интервенции на валютном рынке в целях сдерживания роста иены и франка.

В итоге индексы на биржах США упали на 4-5%, вызвав цепную реакцию на рынках. Инициативу подхватили японские инвесторы, где рынок закрылся снижением на 3,7%. Цены на нефть рухнули более чем на 5 долл., и российскому рынку ничего не оставалось, как упасть вместе со всеми. К 10:40 мск индекс ММВБ потерял 4,1% и упал до отметки 1555 пунктов, РТС опустился на 4,6% (1770 пунктов).

Лидерами падения стали акции ОАО "Газпром (-5,45%), ВТБ (-5,02%), Сбербанка (-4,02%), "Роснефти" (-3,66%), ЛУКОЙЛа (-3,2%), ГМК "Норникель" (-2,66).

"Рыночная ситуация крайне негативная. Это отражают индексы волатильности акций, находящиеся на максимумах с начала года, а также упавшая до 10-месячного минимума доходность по 10-летним американским treasuries (до 2,46%)", - констатирует глава аналитического департамента ИК "Вектор секьюритиз" Александра Лозовая. Впрочем, по ее мнению, на рынке сложилась определенная перепроданность, и в ближашее время стоит ждать технического отскока.

В течение дня поддержку как нашим, так и мировым фондовым и сырьевым площадкам могла бы оказать хорошая статистика по рынку труда США. Однако, с учетом слабости последних макроэкономических показателей из Штатов, больших надежд на это возлагать не приходится, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 18:05
Умер известный иллюзионист Эмиль Кио. Каким его запомнят? Общество, 20:38 
Зеленский рассказал о желании Трампа повысить зарплаты на Украине Политика, 20:37
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
FIS дала нейтральный статус еще пяти российским спортсменам Спорт, 20:29
Москва выразила протест странам Прибалтики из-за мер против посольств Политика, 20:22
Жители Раменского остались без света из-за аварии Общество, 20:10
Суд в Армении отпустил миллиардера Карапетяна из СИЗО под домашний арест Политика, 20:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Звезда НБА Йокич пропустит минимум месяц из-за травмы колена Спорт, 20:05
Зеленский определился с кандидатурой на должность главы своего офиса Политика, 20:05
Reuters рассказал, как новые власти Сирии пошли на уступки алавитам Политика, 19:54
Белоусов назвал российскую армию самой боеспособной в мире Политика, 19:40
В России запустят эксперимент с посадкой на рейс по биометрии Общество, 19:31
ЦСКА второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 19:29
США сняли санкции с бывшего топ-менеджера Сбербанка Александры Бурико Политика, 19:16