Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Эксперт: Для развития мусорного бизнеса нужны высокие экологические налоги и штрафы

Для развития современных технологий в российском мусорном бизнесе, отличающемся очень высокой маржинальностью, необходимо в первую очередь резко повысить "экологические" налоги и штрафы. Такое мнение высказал в эфире программы РБК-ТВ "Диалог с Сергеем Алексашенко" глава консультативной группы президентской комиссии по модернизации экономист Александр Аузан, комментируя итоги июньского заседания комиссии, которое было посвящено вопросам экологии.
Эксперт: Для развития мусорного бизнеса нужны высокие экологические налоги и штрафы

"При высочайшей маржинальности нынешнего свалочного бизнеса в России что-либо изменить в существующей ситуации будет очень сложно, практически невозможно. Там нет стимулов для технологических движений, нет серьезных стимулов для переработки. Поэтому первым делом необходимо резкое повышение экологических налогов, штрафов, для того чтобы запустить этот механизм. И одновременно нужно предложение технологии", - пояснил свою позицию А.Аузан.

По его мнению, решение проблемы свалок в стране - это один из ключевых вопросов не только экологии. "Когда мы с вами вынуждены сюда смотреть, а сюда не смотреть, потому что в красивом пейзаже неожиданно появляется свалка, гора мусора, мы ровно так же начинаем себя вести в политике, в экономике: вот тут смотрим, а тут не смотрим. Я бы сказал, что это вопрос нашего отношения к действительности", - сказал гость программы.

Ее ведущий, директор по макроэкономическим исследованиям национального исследовательского университета ВШЭ Сергей Алексашенко поддержал позицию А.Аузана, высказав мнение, что Россия по отношению населения и властей к мусору стремительно уходит в низ списка развивающихся стран.

Глава консультативной группы президентской комиссии по модернизации также сообщил, что по итогам заседания комиссии президент РФ Дмитрий Медведев дал правительству три поручения по "мусорной" теме. Первое как раз касалось разработки вопроса о повышении налогов и штрафов. Второе было связано с тем, чтобы с 2013г. запретить сожжение тех свалочных материалов, которые могут подлежать вторичной переработке. А третье поручение было сформулировано вице-премьером РФ Сергеем Ивановым, который предложил применить инструменты ГЛОНАССа для того, чтобы отслеживать движение мусоровозов до свалки. Глава государства в ответ посоветовал продумать, как заинтересовать компании, чтобы они применяли эту схему.

Ведущий программы сразу сформулировал вариант выхода из ситуации: "Заинтересовать очень просто. Вывоз мусора оплачивается из денег муниципальных бюджетов. Вопрос о высокой маржинальности мусорного бизнеса - это вопрос вертикали власти. Если вы говорите, что вертикаль власти есть, если вы назначаете мэров, вице-мэров, губернаторов, местных чиновников, добейтесь, чтобы маржинальная доходность с мусорного бизнеса была поменьше".

А.Аузан согласился с мнением С.Алексашенко, добавив, что, безусловно, "существует некоторая заинтересованность в том, чтобы маржинальность поддерживалась на таком высоком уровне".

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:33
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37