Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кризис связал мировые рынки акций с рынком нефти

На фоне постепенной стабилизации мировой экономики на рынке нефти наблюдается стойкая повышательная тенденция. В этой связи растут и фондовые рынки. Причем в настоящее время корреляция между рынком нефти и мировыми рынками акций как никогда высока, передает Reuters.
Кризис связал мировые рынки акций с рынком нефти

Однако большинство экспертов считают, что текущая корреляция - временное явление, и сразу после окончательного восстановления мировой экономики эта связь пропадет. Вместо этого останется корреляция между курсом доллара и нефтью: чем сильнее будет снижаться американская валюта, тем быстрее будет расти нефть.

"Вообще сырье является неплохой страховкой от инфляции. Именно по этой причине рынок нефти тесно связан с валютным рынком. Однако пока мы видим сильную корреляцию между нефтью и рынками акций, но я думаю, что вскоре эта связь пропадет", - говорит эксперт Caprock Risk Management Крис Джарвис.

Самое интересное, что обычно корреляция между рынками акций и рынком нефти не столь заметна. Например, начиная с середины декабря прошлого года до начала марта с.г. мировые фондовые индексы практически не зависели от динамики на рынке нефти. Однако после того как в марте 2009г. черное золото начало дорожать, корреляция между нефтью и рынками акций усилилась: при росте цен на нефть на фондовых рынках также начиналась повышательная тенденция.

Правда, есть все основания полагать, что вскоре зависимость одного рынка от другого пропадет. Дело в том, что на данный момент оба рынка реагируют на одни и те же новости – новости относительно дальнейшего будущего мировой экономики. В случае выхода позитивной статистики или оптимистичных заявлений властей и фондовый рынок, и рынок нефти начинают расти. "Сейчас для корреляции этих двух рынков существует лишь одна причина: неопределенность относительно дальнейшего будущего мировой экономики. Однако сразу после окончания кризиса эта связь прервется", - полагает экономист Banc of America Securities-Merrill Lynch Франциско Бланш.

Стоит также отметить, что обычно после восстановления мировой экономики начинает расти инфляция. В этой связи растет спрос на сырье, который используется в качестве страховки от инфляционных рисков. Обычно в периоды экономического роста появляется сильная корреляция между долларом и нефтью: в периоды удорожания черного золота курс американской валюты снижается, и наоборот. "Инфляция и курс доллара оказывают очень сильное влияние на мировой рынок нефти. После восстановления мировой экономики инфляция начнет расти, что подтолкнет инвесторов к покупкам на сырьевых рынках", - отмечает эксперт Societe Generale Майк Виттнер.

Напомним, что по итогам вчерашней торговой сессии нефть Brent обновила свой ценовой максимум за девять с половиной месяцев и первый раз с 14 октября 2008г. превысила значение 74 долл./барр. При этом европейские рынки акций также обновили на этой неделе свои 9-месячные максимумы, а американский индекс S&P 500 впервые за последние 9 месяцев достиг отметки в 1000 пунктов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56