Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Газпром" и "Интер РАО" подпишут контракты с турецкими компаниями

Российские компании "Газпром" и "Интер РАО ЕЭС" подпишут контракты с турецкими компаниями.
"Газпром" и "Интер РАО" подпишут контракты с турецкими компаниями

Российские компании "Газпром" и "Интер РАО ЕЭС" подпишут контракты с турецкими компаниями, сообщил 4 августа в Анкаре министр энергетики России Сергей Шматко после встречи со своим турецким коллегой Танером Йылдызом. Он не уточнил детали соглашений, однако глава Минэнергетики Турции добавил, что турецкие компании, включая Aksa Enerji и Calik Holding, подпишут с российскими компаниями договоры о сотрудничестве в нефтегазовой и электроэнергетической сферах, передает Reuters.

"Газпром" является крупным поставщиком газа в Турцию. Кроме того, компания наряду с "Атомстройэкспортом" и Park Teknik являются единственными претендентами на строительство атомной электростанции в Турции.

Встреча двух министров состоялась в преддверии визита российского премьер-министра Владимира Путина в Турцию, запланированного на 6 августа 2009г. Во время визита планируется подписать ряд соглашений между компаниями в энергетической сфере. Отдельным вопросом здесь стоит участие Турции в проекте газопровода "Южный поток", который предлагает Россия. Сам Т.Йылдыз уклонился от каких-либо комментариев на этот счет, однако источник в его министерстве сообщил, что во время визита В.Путина стороны могут подписать протокол о проведении сейсмического исследования для прокладки участка "Южного потока" в турецких территориальных водах.

В июле 2009г. Европейский союз и Турция подписали транзитное соглашение по другому трубопроводу - Nabucco, который многие позиционируют как конкурирующий российскому проекту. Однако Анкара ранее заявляла, что не рассматривает строящийся без участия России трубопровод Nabucco как альтернативу "Южному потоку". Турция проявляла также интерес к другому проекту "Газпрома" - "Голубой поток-2", предусматривающему создание газопровода на базе действующего "Голубого потока", по которому газ поставляется в Турцию.

Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу по дну Черного моря. Его реализуют российский "Газпром" и итальянская ENI, которые 23 июня 2007г. подписали соглашение о строительстве морского газопровода. 18 января 2008г. стороны учредили в Швейцарии совместное предприятие South Stream AG для реализации проекта. "Газпром" окончательно определил маршрут газопровода "Южный поток" в середине июня 2008г. Холдинг заключил соглашения с Болгарией, Венгрией, Сербией и Грецией, а также предварительно договорился со Словенией и Австрией. Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. м. Сухопутная часть газопровода в Болгарии разделится на две ветки - на юго-западный и северо-западный маршруты. Проектная мощность газопровода - 31 млрд куб. м, ее планируется увеличить до 63 млрд куб. м газа. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на конец 2015г., не исключается более ранний запуск. Стоимость проекта, по последним оценкам "Газпрома", составит 8,6 млрд евро.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00