Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Цены на нефть упали до трехмесячного минимума

Цены на нефтяные фьючерсы с началом текущей недели резко понизились. По итогам торгов 4 августа цены на черное золото упали за день почти на 3% и остановились на самых низких отметках с начала мая с.г. При этом впервые за три месяца нефтяные котировки опустились в ходе торгов ниже отметки 120 долл./барр.
Цены на нефть упали до трехмесячного минимума

Основной причиной столь значительного падения стал рост опасений относительно снижения спроса на черное золото со стороны развитых стран, а также предложение американского сенатора Барака Обамы выделить из стратегического нефтяного резерва страны 70 млн барр. нефти, чтобы сбить высокие цены.

Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах 4 августа составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) потеряла 3 долл. 69 центов (-2,9%) и установилась на отметке 121,41 долл./барр. (самый низкий показатель с 5 мая) при ценах по сделкам за сессию 119,50-126,35 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) упала на 3 долл. 50 центов (-2,8%) и установилась на отметке 120,68 долл./барр. (самый низкий показатель с 6 мая) при ценах по сделкам за сессию 118,80-125,30 долл./барр.

Падение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано углублением инфляционных процессов в экономике США, а, соответственно, сохранением в перспективе низкого спроса на энергоносители. По официальной информации Министерства торговли США, в июне потребительские доходы американцев выросли на 0,1%, в то время как эксперты прогнозировали снижение доходов на 0,2%.

Однако потребительские расходы граждан США в июне увеличились на 0,6%, что превысило прогноз и усилило инфляционные опасения. Тем временем руководство ФРС США пока не планирует рассмотрение вопроса о повышении базовой учетной ставки по национальной валюте. По всей видимости, в августе ставка ФРС останется на существующем уровне - 2%.

Некоторое давление на нефтяной рынок оказало также предложение американского сенатора Барака Обамы относительно того, как американской экономике противостоять высоким ценам на нефть и энергоносители. Кандидат в президенты США предложил выделить из стратегического нефтяного резерва страны 70 млн барр. нефти, чтобы сбить высокие цены на нефтепродукты в стране.

Цены на нефть 4 августа существенно снизились, однако официальные цены на нефтяные фьючерсы установились по итогам дня заметно выше своих минимальных котировок. Несмотря на то, что торги закрылись в минусе, на рынке присутствовали факторы, удержавшие цены на черное золото от более глубокого падения.

Иран в очередной раз отказался остановить собственные ядерные разработки в обмен на передовые технологии, предложенные западными странами. Теперь участники рынка ожидают ответных мер, которые могут принять США и их союзники в отношении Тегерана, из-за чего на биржах сформировались опасения возможного нарушения поставок нефти из региона Персидского залива.

В минувшие выходные в Мексиканском заливе сформировался тропический шторм "Эдуард". Стихия движется в направлении Хьюстона, а эксперты прогнозируют, что к концу дня 5 августа шторм станет тропическим ураганом. Шторм "Эдуард" не представляет серьезной угрозы для нефтяных вышек в Мексиканском заливе. Добыча нефти на шельфе сохраняется пока стабильная, однако нефтяные компании готовы в случае необходимости осуществить эвакуацию персонала с объектов. В то же время стихия по достижении побережья может нарушить работу нефтяных терминалов в районе Хьюстона и осложнить доставки нефти на НПЗ, многие из которых уже работают не в полную мощность.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53