Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть упали до трехмесячного минимума

Цены на нефтяные фьючерсы с началом текущей недели резко понизились. По итогам торгов 4 августа цены на черное золото упали за день почти на 3% и остановились на самых низких отметках с начала мая с.г. При этом впервые за три месяца нефтяные котировки опустились в ходе торгов ниже отметки 120 долл./барр.
Цены на нефть упали до трехмесячного минимума

Основной причиной столь значительного падения стал рост опасений относительно снижения спроса на черное золото со стороны развитых стран, а также предложение американского сенатора Барака Обамы выделить из стратегического нефтяного резерва страны 70 млн барр. нефти, чтобы сбить высокие цены.

Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах 4 августа составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) потеряла 3 долл. 69 центов (-2,9%) и установилась на отметке 121,41 долл./барр. (самый низкий показатель с 5 мая) при ценах по сделкам за сессию 119,50-126,35 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) упала на 3 долл. 50 центов (-2,8%) и установилась на отметке 120,68 долл./барр. (самый низкий показатель с 6 мая) при ценах по сделкам за сессию 118,80-125,30 долл./барр.

Падение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано углублением инфляционных процессов в экономике США, а, соответственно, сохранением в перспективе низкого спроса на энергоносители. По официальной информации Министерства торговли США, в июне потребительские доходы американцев выросли на 0,1%, в то время как эксперты прогнозировали снижение доходов на 0,2%.

Однако потребительские расходы граждан США в июне увеличились на 0,6%, что превысило прогноз и усилило инфляционные опасения. Тем временем руководство ФРС США пока не планирует рассмотрение вопроса о повышении базовой учетной ставки по национальной валюте. По всей видимости, в августе ставка ФРС останется на существующем уровне - 2%.

Некоторое давление на нефтяной рынок оказало также предложение американского сенатора Барака Обамы относительно того, как американской экономике противостоять высоким ценам на нефть и энергоносители. Кандидат в президенты США предложил выделить из стратегического нефтяного резерва страны 70 млн барр. нефти, чтобы сбить высокие цены на нефтепродукты в стране.

Цены на нефть 4 августа существенно снизились, однако официальные цены на нефтяные фьючерсы установились по итогам дня заметно выше своих минимальных котировок. Несмотря на то, что торги закрылись в минусе, на рынке присутствовали факторы, удержавшие цены на черное золото от более глубокого падения.

Иран в очередной раз отказался остановить собственные ядерные разработки в обмен на передовые технологии, предложенные западными странами. Теперь участники рынка ожидают ответных мер, которые могут принять США и их союзники в отношении Тегерана, из-за чего на биржах сформировались опасения возможного нарушения поставок нефти из региона Персидского залива.

В минувшие выходные в Мексиканском заливе сформировался тропический шторм "Эдуард". Стихия движется в направлении Хьюстона, а эксперты прогнозируют, что к концу дня 5 августа шторм станет тропическим ураганом. Шторм "Эдуард" не представляет серьезной угрозы для нефтяных вышек в Мексиканском заливе. Добыча нефти на шельфе сохраняется пока стабильная, однако нефтяные компании готовы в случае необходимости осуществить эвакуацию персонала с объектов. В то же время стихия по достижении побережья может нарушить работу нефтяных терминалов в районе Хьюстона и осложнить доставки нефти на НПЗ, многие из которых уже работают не в полную мощность.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48