Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Мировые цены на нефть существенно понизились

По итогам торгов 4 августа 2004г. на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) цены на нефть ближайшего месяца поставки понизились и составили соответственно (долл./барр.): Brent - 39,70 (-0,94); Light Sweet Crude - 42,83 (-1,32).
Мировые цены на нефть существенно понизились

Столь резкое снижение цен после периода резкого роста вызвано сегодняшним заявлением главы ОПЕК Пурномо Юсгианторо о том, что страны картеля в настоящий момент располагают возможностями для увеличения ежедневной добычи нефти на 1-1,5 млн барр. Кроме того, по его словам, в случае увеличения спроса на нефть в течение 2005г. страны-члены ОПЕК могут увеличить нефтедобычу еще на 1 млн барр. в день. При этом глава организации подчеркнул, что картель намерен сделать все для того, чтобы способствовать установлению стабильности на мировом нефтяном рынке.

Напомним, что во вторник также представители Саудовской Аравии заявили о том, что их страна готова в самое ближайшее время увеличить добычу нефти на 1 млн барр./день. Это произошло после того как цена нефти в Нью-Йорке превысила 44 долл./барр. Официальный представитель королевства добавил, что до конца августа добыча нефти может быть увеличена до 11 млн барр./день, что позволит удовлетворить потребности в нефти всех ее импортеров.

На охлаждение рынка также повлияли положительные новости по "делу ЮКОСа". Так накануне Служба судебных приставов Министерства юстиции уведомила НК "ЮКОС", что компания для обеспечения текущей деятельности вправе осуществлять ежемесячные платежи со своих счетов, так как ее счета в кредитных организациях не заблокированы. Кроме того, в понедельник Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление НК "ЮКОС" и признал недействительным постановление Службы судебных приставов от 9 июля 2004г. о начислении исполнительного сбора в размере 6,8 млрд руб.

Также можно добавить, что причинами падения цен на "чёрное золото" стало то, что предыдущий их взлёт был вызван отчасти психологическими факторами. По мнению экспертов, в начале недели нефтяной рынок охватил психоз, связанный с ожиданием роста спроса осенью при остающемся на том же уровне предложении.

На итог торгов сказалось и то, что вскоре после открытия торговой сессии был опубликован доклад Министерства торговли США о том, что объем промышленных заказов в США за июнь 2004г. вырос на 0,7% по сравнению с маем. Аналитики же ожидали повышения на 0,5%. Превзошёл ожидания экспертов также рост цифр по другим макрономическим показателям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:49
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09