Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Хуснуллин допустил остановку ввода жилья из-за «тревожного фактора»

Хуснуллин допустил остановку ввода жилья в 2027 году из-за «тревожного фактора»
О том, что объем ввода нового жилья может сократиться в 2027–2028 годах, Хуснуллин предупредил в интервью РБК в декабре. Сейчас он отметил, что ввод может вообще прекратиться, но правительство этого постарается не допустить
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В 2027 году на территории России может не появиться ни одного нового дома либо объемы ввода жилья могут сократиться до 30%. Такой прогноз сделал вице-премьер Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Россия 24».

Хуснуллин подчеркнул, что сохраняется «серьезная нехорошая тенденция», которая связана с остановкой новых проектов в строительной сфере. «Это означает, что в 2027 году не будет ввода жилья или будет значительно меньше. Это первый тревожный фактор», — сказал он.

Второй, заявил вице-премьер, касается ситуации, когда застройщики из-за нехватки средств на эскроу-счетах начинают замедлять темпы строительства уже начатых объектов. В результате запланированные сроки сдачи домов могут быть перенесены. «Если тенденция будет сохраняться, до 30% может быть падение», — заявил Хуснуллин.

Вице-премьер Марат Хуснуллин — РБК: «У нас денег в принципе хватает»
Экономика
Марат Хуснуллин

Вице-премьер отметил, что правительство разрабатывает меры для предотвращения такого сценария. Совместно с губернаторами уже спланирован ряд мер, которые позволят избежать серьезного сокращения объемов жилищного строительства.

О том, что объем ввода новых проектов может сократиться в 2027–2028 годах, Хуснуллин предупредил в интервью РБК еще в декабре 2024 года. «Мы 2025 и 2026 годы прокатим на том, что есть, но 2027–2028 годы начнем ощущать», — уточнил РБК вице-премьер.

В 2024 году в России построили более 107 млн кв. м жилья, это на 2,7% меньше, чем в рекордном 2023-м, когда было введено 110,44 млн кв. м. В начале 2025 года ввод продолжил снижаться. В январе сдали около 10,96 млн кв. м, что на 9,6% ниже аналогичного показателя января прошлого года.

Однако февраль обеспечил положительную динамику рынка. В последний месяц зимы было сдано 10,4 млн кв. м жилья, на 22,9% больше, чем годом раньше. Этот существенный прирост позволил компенсировать падение, которое наблюдалось в январе.

В первом квартале 2025 года в России было введено в эксплуатацию почти 32 млн кв. м жилья (включая и многоквартирные, и частные дома).

Президент России Владимир Путин заявил, что на фоне высоких ставок по ипотеке на рынке жилья возможно «небольшое сжатие» ввода объемов жилья. Президент подчеркнул, что необходимо избежать резкого падения показателей, чтобы не «вытаскивать отрасль» из кризиса.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33