Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P: Вероятность выхода Греции из еврозоны - 1:3

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's оценивает вероятность выхода Греции из еврозоны как 1:3. Отказ Афин от евро может быть обусловлен несколькими причинами, в том числе неспособностью провести реформы, согласованные с Евросоюзом, Международным валютным фондом и Европейским центральным банком, говорится в коммюнике агентства, опубликованном 4 июня 2012г.
Фото: РБК
Фото: РБК

При этом S&P считает маловероятным отказ от единой европейской валюты других государств еврозоны, столкнувшихся с долговыми проблемами. Агентство ожидает от ЕС большей финансовой поддержки проблемных государств.

Выход Греции из еврозоны не приведет автоматически к распаду валютного союза. В случае если Греция все же решит отказаться от евро, другие проблемные государства увеличат свои усилия по борьбе с кризисом и его последствиями, уверены аналитики S&P.

S&P также полагает, что отказ Греции от евро приведет к долгосрочному падению уверенности в будущем единой валюты у периферийных государств еврозоны. В этих условиях ключевым государствам необходимо как можно скорее выработать надежный и гибкий механизм финансовой помощи пострадавшим государствам.

Отметим, накануне Кипр заявил о серьезных финансовых проблемах по примеру Греции. Ведущие экономические СМИ Запада утверждают, что Кипр станет четвертой страной еврозоны, которая запросит финансовую помощь у соседей.

Власти Кипра уже открыто говорят о серьезных финансовых проблемах страны. Как и в Испании, проблемы испытывают ведущие банки. Глава Центробанка Кипра Паникос Демитриадес заявлял, что до конца июня стране нужно найти минимум 1,8 млрд евро для рекапитализации второго крупнейшего в стране Cyprus Popular Bank.

Еще в конце прошлой недели президент Кипра Димитрис Христофиас не стал исключать обращения за помощью к международным кредиторам. По его словам, прозвучавшим 1 июня 2012г., обращение Кипра за средствами антикризисных фондов ЕС не является неизбежным сценарием, однако подобная вероятность существует.

Между тем известный американский инвестор-миллиардер Джордж Сорос высказал мнение, что у Европы осталось не более трех месяцев для спасения единой валюты. По оценкам Дж.Сороса, к осени Германия исчерпает свой запас прочности и канцлеру Ангеле Меркель не удастся заручиться поддержкой населения тех усилий, которые страна прикладывает для спасения своих союзников. Именно поэтому срок, отведенный Европе, истекает в течение трех месяцев.

Дж.Сорос также затронул тему выхода Греции из еврозоны. "Граждане Греции находятся в неприятном ожидании возможного выхода из Европейского союза (возможно, имелась в виду еврозона). Это, скорее всего, произойдет, если большинство вновь получит коалиция, стремящаяся отказаться от ранее принятых соглашений", - отметил финансист.

Ранее Национальный банк Греции сделал прогноз, согласно которому выход этой страны из еврозоны приведет к тому, что доходы населения страны уменьшатся в два раза. В докладе, представленном банком, говорится также, что правительство в этом случае будет вынуждено объявить дефолт по внешнему долгу, а инфляция и безработица станут еще выше. Это идет вразрез с мнением, что подобный выход оздоровил бы экономическую ситуацию, поскольку сделал бы дешевыми и соответственно более конкурентоспособными экспорт и туристический бизнес.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00