Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: доходность евробондов продолжает расти

В пятницу, 5 июня, падение цен на рынке европейских государственных бондов продолжилось.
Рынки Европы: доходность евробондов продолжает расти

В пятницу, 5 июня, падение цен на рынке европейских государственных бондов продолжилось. Рост цен акций на европейских и азиатских фондовых рынках, продолжающийся третью неделю подряд, снижает спрос на защитные активы. Желание использовать позитивные корпоративные новости и данные макростистики для покупки рисковых активов превалирует в настроениях игроков. Поэтому новость дня - подписание предварительного соглашения о создании железорудного предприятия между британо-австралийской горнодобывающей компанией Rio Tinto и крупнейшей в мире горнодобывающей компанией BHP Billiton - стала основным поводом для активизации покупок акций на европейских торговых площадках. Одновременно Rio Tinto Group разорвала соглашение с китайской госкомпанией Aluminum Corporation of China (Chinalco), которое предусматривало инвестиции китайской компании в размере 19,5 млрд долл. Rio Tinto намерена компенсировать потерю инвестиций за счет дополнительного выпуска акций на сумму 15,2 млрд долл.

Новость об альянсе двух гигантов горнодобывающей отрасли наряду с ростом цен на сырьевых рынках поддерживала повышение котировок акций в течение всего торгового дня, интерес же к европейским государственным бондам, наоборот, оставался весьма низким.

С точки зрения экономической статистики отличилась Великобритания. Здесь были обнародованы показатели инфляции. Третий месяц подряд производители поднимают цены на свою продукцию под давлением растущих цен на энергоносители. По сообщению национального статистического бюро в Лондоне, индекс цен производителей (без учета сезонной поправки) в мае, в полном соответствии с прогнозами, поднялся на 0,4% в сравнении с апрельским уровнем и на 0,3% снизился в годовом исчислении.

Индекс цен производителей, не включающий цены на энергоносители и продукты питания (Core PPI), показал рост как в сравнении с апрелем (на 0,2%), так и в годовом выражении (на 1,2%). Майский рост цен на нефтепродукты составил почти 30%, а в условиях экономического кризиса, когда спрос на британскую промышленную продукцию во всем мире остается крайне низким, у промышленников не остается выбора.

Таким образом, оптимизм по поводу того, что европейская экономика готова к началу восстановления, активизирует продажи долговых обязательств европейских правительств. В результате снижение котировок, начавшееся накануне после оглашения решений центробанков, продолжилось и в пятницу и сохранилось до конца торгового дня. Ведущие benchmark европейских государственных бондов за полчаса до закрытия торговой сессии показывали следующие результаты: доходность 2-летних Bunds Германии выросла на 16 б.п., 10-летних Bunds - на 8 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds Германии сузился с 212 до 204 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 19:30 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

По мнению аналитиков, ралли на мировых рынках акций может продолжиться вплоть до конца июня, поскольку месяц является завершающим для II квартала. Следовательно, желание завершить квартал высокими показателями для многих инвестиционных фондов будет определяющим. Кроме того, выход долгожданных позитивных показателей макроэкономики, дающих основание полагать, что "дно" экономического спада европейского региона достигнуто и не за горами начало процесса восстановления, несомненно, послужит дополнительным катализатором роста цен на мировых фондовых рынках.

В понедельник, 9 июня, в Германии будут обнародованы данные об объеме промышленных заказов. По оценкам экспертов, в апреле Factory Orders не изменится в сравнении с показателем предыдущего месяца и упадет на 33,0% в годовом исчислении.

В еврозоне будут обнародованы показатели индикатора настроений инвесторов, рассчитываемого исследовательской группой Sentix. Ожидается, что в июне показатель поднимется с майской отметки минус 34,3 до минус 31,0 пункт.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03