Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В финал конкурса по покупке половины ОЗК вышли "Сумма" и "РусАгро"

Круг претендентов на допэмиссию Объединенной зерновой компании заметно сузился после того, как совет директоров компании 23 апреля 2012г. утвердил отчет инвестконсультанта ОЗК - "Тройки Диалог". Результат оказался вполне ожидаемым: из 6 официально известных участников право на дальнейшее ведение переговоров получили группа "Сумма" бизнесмена Зиявудина Магомедова и "РусАгро" белгородского сенатора Вадима Мошковича.
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам источников, знакомых с ходом подготовки к приватизации ОЗК, изначально руководство "Тройки" обсуждало участие в конкурсе более чем с 20 потенциальными участниками, однако к концу официально объявленного срока подачи документов получило всего 6 заявок - от группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, холдинга "РусАгро" Вадима Мошковича, французского трейдера Louis Dreyfus, малоизвестных компаний "Био-Тон" и "Нефтегазиндустрия", а также агрохолдинга "Кубань", аффилированного с Олегом Дерипаской.

Как сообщало агентство Reuters, еще одним претендентом был швейцарский трейдер Glencore. Он официально в конкурсе не участвовал, однако с самого начала проявлял заметный интерес к приватизации ОЗК. Трейдер планировал действовать через "Кубань" Олега Дерипаски, с которым Glencore является партнером по РУСАЛу, отмечалось в сообщении агентства.

Окончательный выбор между группой "Сумма" и "РусАгро" будет сделан течение 1-1,5 месяца после того, как два выбранных претендента представят свои предложения.

Еще в феврале этого года заместитель министра сельского хозяйства О.Алдошин в своем письме в Минэкономразвития предположил, что "отбор инвестора необходимо осуществлять среди российских компаний. Кроме того, одним из критериев отбора должно стать отсутствие конфликта интересов при реализации целей ОАО "ОЗК", связанных с развитием экспортного потенциала российского зерна и инфраструктуры российского зернового рынка, и реализации собственных стратегических целей при торговле зерном на внутреннем и мировом рынках".

Позиция Минсельхоза вполне объяснима: в настоящее время международные трейдеры так или иначе контролируют около половины экспорта зерна из России, и дальнейшее наращивание их доли на этом рынке нежелательно. К тому же ОЗК призвана защищать интересы РФ на международных рынках, а в случае волатильности глобальные зерновые игроки будут в первую очередь поставлять на рынок зерно из других стран, что может нанести серьезный удар по российским интересам.

Основной целью приватизации ОЗК является поиск стратегического индустриального инвестора, объединение с которым может создать мощный синергетический эффект. Власти намерены превратить ОЗК в глобального игрока на рынке зерна для увеличения экспорта и развития российского производства зерна, а для этого им нужен партнер, который поможет совершить качественный рывок в увеличении мощностей по перевалке и хранению.

У "РусАгро" есть зернохранилища и существенные элеваторные мощности. В свою очередь группа "Сумма" имеет компетенции в области транспорта, логистики и перевалки зерна. Позиции других претендентов были гораздо менее очевидны, агрохолдинг "Кубань" владеет несколькими молочными фермами, свинокомплексом, комбикормовым заводом и тремя зерновыми элеваторами. По заявлению компании, она планирует увеличить мощности по хранению и портовой перевалке зерновых за счет реализации проектов по строительству новых портовых мощностей в порту Тамань. Вместе с тем в Минтрансе заявляли, что никаких подобных заявок не видели и конкурсов на строительство новых мощностей в Тамани не организовывали. Подававшие заявки "Нефтегазиндустрия-Инвест" и "Био-Тон" владеют Афипским НПЗ и посевными площадями соответственно. Компании никогда не работали на рынке перевалки, хранения или трейдинга сельхозпродукции.

В настоящее время Россия ежегодно поставляет за рубеж около 20 млн т зерна, что составляет примерно седьмую часть всего экспортного мирового рынка. В ближайшие годы власти намерены удвоить этот показатель, однако существующих мощностей по перевалке зерна им может не хватить. В связи с этим государство уже начало принимать меры, а та же "Сумма" в конце прошлого года объявила о строительстве зернового терминала на Дальнем Востоке мощностью до 5 млн т в год.

Реализация стратегии ОЗК позволит создать стабильные условия по экспорту зерна, что в свою очередь окажет положительное влияние на обеспечение социальной стабильности России за счет повышения занятости и роста доходов в крупнейшем по количеству трудовых и финансовых ресурсов комплексе страны - агропромышленном. По экспертным оценкам, это позволит создать в субъектах РФ, где ожидается развитие элеваторного хозяйства и объектов вышеуказанных смежных отраслей, до 60 тыс. новых рабочих мест, говорится в стратегии ОЗК

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут отмечает, что ОЗК является сегодня агентом государства в реализации зерновых программ. "Значение достаточно существенно: она агент государства и соответственно должна решить те задачи, которые ставит родина перед регулированием рынка зерна. ОЗК была определена как базовый элемент развития инфраструктуры. Однако проекты ОЗК в ряде случаев имеют достаточно длинный срок окупаемости и коммерчески не всегда очень уж привлекательны. И здесь как раз одна из функций создания ОЗК - обеспечить возможность реализации этих, возможно, не очень быстроокупаемых, но крайне значимых для развития рынка зерна и его эффективного функционирования проектов, прежде всего в области инфраструктуры зернового экспорта",- говорит А.Корбут.

Напомним, в начале ноября 2011г. президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о допэмиссии и продаже акций ОЗК с сохранением госдоли на уровне выше 50%. В марте инвестконсультант компании - "Тройка Диалог" - объявил прием заявок от потенциальных претендентов, завершившийся 20 марта. Ожидается, что приватизация 50% минус одной акции состоится до конца мая, а полностью передать ОЗК в частные руки планируется в 2017г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00