Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава Еврогруппы: Греция обойдется без внешней помощи

Члены еврозоны готовы при необходимости гарантировать ее стабильность. Однако маловероятно, что их помощь понадобится Греции, пытающейся собственными усилиями за счет реформ преодолеть долговой кризис, заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.
Глава Еврогруппы: Греция обойдется без внешней помощи

По его мнению, нет никаких оснований ожидать, что деньги немецких налогоплательщиков понадобятся для поддержки Афин, хотя исключать такой вариант нельзя, цитирует председателя группы министров стран еврозоны агентство Reuters.

"По-прежнему важно, чтобы Греция сама выбралась из этой долговой истории. Афинам действительно нужно что-то предпринять, и сейчас они это предпринимают, - подчеркнул глава Еврогруппы в интервью немецкой радиостанции. - Я хочу надеяться, что финансовые рынки осознали стремление греческого правительства выполнить поставленную цель и действовать соответствующим образом".

При этом Жан-Клод Юнкер добавил, что в течение долгого времени Греции придется брать в долг и рефинансировать кредиты по более высоким ставкам. "В Европе есть солидарность с Грецией, по крайней мере в еврозоне. Солидарность, которая может быть использована, если финансовые рынки не согласятся с тем, что действия греческого правительства носят систематический характер", - добавил он, подчеркнув, что "греки не останутся одни".

На вопрос о том, означает ли солидарность финансовую помощь, глава Еврогруппы ответил отрицательно. "Нет. Мы только говорим финансовым рынкам: обратите внимание, мы не оставим греков одних. В то же время мы не даем грекам повод рассчитывать на то, что мы просто выложим деньги на стол", - заключил председатель группы министров стран еврозоны.

Комментарии Ж.-К.Юнкера были выдержаны в том же стиле, который избрал ЕС и который можно назвать "методом кнута и пряника". В последние недели европейские политики активно призывают Афины сделать больше для решения своих проблем и при этом обещают в критической ситуации не бросить страну на произвол судьбы, но и не уточняют, какие конкретно меры поддержки могут быть использованы.

Накануне инвесторы проявили сильный интерес к новому выпуску греческих государственных облигаций, однако за это Афинам пришлось предложить значительную премию за риск. Спрос со стороны инвесторов достиг 16 млрд евро, тогда как власти рассчитывали продать облигации на сумму 5 млрд евро.

Всего в текущем году Греция планирует занять на рынке около 54 млрд евро. С начала года греческие власти привлекли на продаже гособлигаций, включая краткосрочные казначейские векселя, около 13 млрд евро. В январе Греция продала правительственные облигации на 8 млрд евро, при этом спрос на них оказался существенно выше ожидаемого, несмотря на бюджетно-долговой кризис в стране. В апреле-мае текущего года греческому правительству предстоит погасить облигации на сумму порядка 20 млрд евро.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37