Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нужен ли «Единству» вотум недоверия на самом деле?

Фракция "Единство" выступает за вотум недоверия правительству и роспуск Госдумы. Об этом сегодня заявил заместитель руководителя фракции Франц Клинцевич.
Нужен ли «Единству» вотум недоверия на самом деле?

"В последнее время имеют явную тенденцию деструктивные процессы в стране, и порядка одной трети депутатов Госдумы тревожит президента, правительство и всю страну", - подчеркнул он. Авторитет президента очень стабилен, отметил в то же время Клинцевич. Партия "Единство" строит свою кампанию на безусловной поддержке президента. Он также сообщил, что решения фракции еще нет, и завтра этот вопрос будет серьезно обсуждаться.

Надо отметить, что еще утром не было никакой неясности в связи с судьбой «вотума недоверия». Предложение фракции КПРФ о выражении Госдумой недоверия правительству России, помимо членов коммунистической фракции и Агропромышленной группы, поддержали лишь три представителя группы "Регионы России" (Безбородов, Тихонов, Савостьянова), один представитель группы "Нардный депутат" (Воротников), один представитель "Яблока" (Останин) и два независимых депутата (Алкснис и Марченко).

Всего под обращением о вотуме недоверия правительству поставили подписи 112 парламентариев. В "мотивированном предложении" подготовленном фракцией КПРФ, отмечается, что Россия переживает очередной политический кризис и "ответственность за него лежит, главным образом, на правительстве, которое с мая 2000 года возглавляет Касьянов". По мнению авторов обращения, правительство является непосредственным виновником "серии крупных провалов в экономике и социальной сфере", оно "утратило общественное доверие и не способно вывести страну из очередного кризиса".

Среди негативных аспектов "проводимого правительством курса" коммунисты отмечают "последствия бюджетной политики правительства и его действия по пересмотру федерального бюджета на 2001 год". По мнению КПРФ "источником социальной напряженности в обществе" стал и правительственный вариант Трудового кодекса, который "несет в себе угрозу еще большего раскола в обществе". В документе осуждается также предложение правительства по свободной купле-продаже земель сельхозназначения, что ведет к окончательному обнищанию крестьян, к разрушению деревни. Отмечается также бездействие кабинета в решении неотложных проблем управления госсобственностью и регулировании деятельности естественных монополий, что привело к "возникновению чрезвычайной ситуации в ряде регионов России". Осуждается в документе и "отсутствие деятельных мер по выводу из кризиса образования, науки и культуры".

Однако ближе к полудню в ряде СМИ появились "утечки" о новом политическом кризисе. Проправительственная фракция "Единство" якобы проголосует за отставку кабинета, чтобы в результате роспуска Госдумы и новых выборов получить в палате подавляющее большинство.

В связи с подобным заявлением есть два возможных варианта развития событий. Либо, фракция «Единство», действительно хочет роспуска Госдумы, чтобы набрать большее число голосов на выборах (что маловероятно, на самом деле). Либо готовится «бескровная»» отставка правительства. Если мы вспомним последние слухи из администрации президента, именно март месяц называли «крайним сроком» для нынешнего кабинета министров, возглавляемого Михаилом Касьяновым.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23