Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Д.Медведев: Поддержка сельского хозяйства важнее обязательств перед ВТО

Поддержка сельского хозяйства важнее обязательств России в рамках ВТО, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Горках.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В этом году вступила в силу новая система поддержки сельского хозяйства. Мы ее только пробуем. Для нас важны наши обязательства по ВТО, но для нас еще более важно наше сельское хозяйство. Это не одинаковые ценности", - сообщил глава правительства.

Необходимо проанализировать то, как эта система работает, и если она работает не очень эффективно, то ее необходимо корректировать, "причем прямо сейчас, при всем уважении к бюджетному правилу и к тому, что подобные корректировки проводятся дважды в год", отметил Д.Медведев.

Он поручил Минсельхозу проанализировать информацию, озвученную в ходе совещания с главами регионов, и подготовить соответствующие поручения правительства и Минсельхоза "в кратчайшие сроки - за три дня".

Губернаторам необходимо внимательно следить за зерновым рынком и за ценами на хлеб в регионах. "Это критически важная социальная тема. Если возникает ощущение перекосов, что начались спекуляции, докладывайте об этом в Минсельхоз и в правоохранительные органы", - отметил глава правительства.

Комментируя просьбу Минсельхоза о дополнительном выделении 42,175 млрд руб. на поддержку аграриев, Д.Медведев сказал: "Если надо 42 млрд руб., готовьте соответствующее предложение. Но необходимо провести сев правильным образом". В заключение глава правительства отметил, что по итогам проведения весенне-полевых работ будет определено, какие меры для настройки программы поддержки АПК необходимо принять.

Напомним также, что сегодня правительство приняло решение о начале реализации зерна в рамках товарных интервенций на европейской части России. По словам Д.Медведева, на биржевые торги со следующей недели будут предложены такие новые категории, как пшеница 5 класса, продовольственная рожь и фуражный ячмень. К торгам будут допущены предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности, а также животноводы, которые смогут приобретать пшеницу 4 и 5 классов и фуражный ячмень.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27