Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Слабая статистика из США заставила рынки колебаться

Министерство труда обнародовало сегодня данные по уровню безработицы в США. Вышедшая статистика оказалось довольно противоречивой: несмотря на снижение уровня безработицы в стране, количество рабочих мест продолжило снижаться.
Слабая статистика из США заставила рынки колебаться

Мировые рынки отреагировали на опубликованную статистику почти моментально: доллар падает, евро и высокодоходные активы, такие как фьючерсы на нефть и акции, растут.

Правда, надо заметить, что публикация статистики вызвала всплеск волатильности на рынках, и в первую минуту после публикации данных министерства труда США евро упал к доллару, снижение рынков акций и нефти усилилось, однако затем динамика этих активов изменилась на противоположную.

Курс евро подскочил до 1,3737 долл./евро с 1,3690 долл./евро, наблюдавшегося до выхода данных. Dollar Index, отражающий стоимость валюты США к корзине шести основных валют мира, сначала вырос до 80,305 пункта, а затем рухнул до 80,048 пункта. Фьючерсы на американскую легкую нефть упали до 72,55 долл./барр., после чего поднялись до 73,47 долл./барр.

Уровень безработицы в США по итогам января текущего года по сравнению с показателем предыдущего месяца снизился на 0,3 процентного пункта и составил 9,7%. Аналитики прогнозировали значение данного показателя на уровне 10,1%.

Однако сокращение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны в январе оказалось хуже прогнозов: по сравнению с предыдущим месяцем сокращение составило 20 тыс., тогда как аналитики прогнозировали прирост на 5 тыс.

При этом были пересмотрены декабрьские данные. Так, в последний месяц прошлого года сокращение числа рабочих мест составило 150 тыс., а не 85 тыс., как сообщалось ранее. Уровень безработицы в декабре 2009г., по уточненным данным, составил 10%, то есть представленные ранее данные после пересмотра не изменились.

Эксперты, вместе с тем, не склонны идеализировать ситуацию. "Конечно, уровень безработицы снизился, и это хорошо. Однако сокращение числа рабочих мест никак нельзя назвать позитивной статистикой. Это свидетельствует, что экономика не производит новых рабочих мест", - говорит ведущий стратег по инвестициям Robert W.Baird & Co Брюс Биттлс. По его словам, пока рано говорить о выходе американской экономики из рецессии, передает Reuters.

В свою очередь глава подразделения экономических исследований Swiss Re Курт Карл говорит, что обнародованная статистика получилась довольно интересной. "С одной стороны, число рабочих мест вновь снизилось, но с другой стороны никто не ожидал столь резкого снижения уровня безработицы", - говорит эксперт. По его словам, снижение уровня безработицы указывает на постепенное улучшение состояния американской экономики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57