Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Черное золото подешевело за один день на 5%

Торги на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне накануне завершились резким падением цен на нефть. Нефтяные фьючерсы подешевели за один день на 5%, из-за чего нефтяной баррель подешевел в среднем на 3,8 долл.
Черное золото подешевело за один день на 5%

Результаты торгов на биржах для нефтяных контрактов первой позиции составили: в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) потеряла за день 3 долл. 84 цента и установилась на отметке 73,14 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 72,42-77,17 долл./барр.

В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (март) понизилась на 3 долл. 79 центов и установилась на отметке 72,13 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 71,43-75,95 долл./барр.

Падение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано ликвидацией длинных позиций по товарным активам, цены на которые установлены в американской валюте, которая накануне резко подорожала относительно евро и других ведущих мировых валют. Так, индикатор рынка Forex, отражающий изменения курса американского доллара относительно корзины шести ведущих мировых валют, Dollar Index повысился на 0,7% и составил 79,916 пункта - самое высокое значение с середины июля 2009г.

Тем временем цена единой европейской валюты упала до самого низкого значения почти за восемь месяцев - 1,3743 долл./евро, что было вызвано долговыми проблемами Греции, Португалии и Испании.

Активным продажам нефтяных фьючерсов также во многом способствовали опасения сохранения низкого спроса на нефть и производные энергоносители, укрепившиеся накануне после выхода данных по безработице в США. По официальной информации Министерства труда США, безработных в стране за последнюю отчетную неделю стало несколько больше, чем ожидалось.

Так, число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 30 января 2010г., выросло по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели на 8 тыс. и составило 480 тыс. обращений, тогда как аналитики ожидали, что этот показатель не превысит 455 тыс. обращений.

В то же время, несмотря на резкое падение цен на нефтяные фьючерсы, официальные цены на нефть на биржах по итогам торгов 4 февраля существенно не изменились. Официальные цены на нефть установились накануне на самом низком уровне за четыре торговых дня, но при этом заметно превышали аналогичные показатели, установившиеся к концу января.

Напомним, по состоянию на 29 января с.г. официальная цена нефти Brent составляла 71,46 долл./барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) - 72,84 долл./барр., что на то время соответствовало их самым низким ценовым значениям за полтора месяца.

Отметим, за первые два дня текущей недели цены на нефть на биржах выросли в среднем на 6,1%, тогда как за две последние сессии они упали примерно на 5,2%. Таким образом, результаты предыдущих двух дней роста цен на нефть частично сохранились, что позволило удержать рынок от более глубокого падения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00