Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российский рынок акций открылся в небольшом минусе

Российский рынок акций открылся небольшим снижением основных индексов - ММВБ потерял более 1%, а РТС - всего 0,02%. Снижение котировок наблюдается по всем торгуемым бумагам в пределах 1-2%. Рост отмечен только по акциям "Ростелекома" (+1,03%).
Российский рынок акций открылся в небольшом минусе

Аналитики компании "Атон" указывают, что сегодня на рынке акций ожидается понижение на фоне падения американских индексов накануне. "Негативные настроения на Западе перешли и на азиатские площадки, где в настоящий момент наблюдаются продажи. При сохранении этих настроений в течение дня торги могут завершиться негативно", - отмечают специалисты. По их словам, индекс ММВБ 4 февраля завершил день выше уровня 630 пунктов, однако достигнуть следующей цели в 650 пунктов не удалось. Учитывая прогноз на сегодня, индекс, скорее всего, вернется в боковой диапазон 600-630 пунктов.

Ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров прогнозирует, что на рынке будет небольшое снижение относительно вчерашних уровней, особенно по госкомпаниям, хотя влияние снижения рейтинга от Fitch (как суверенного, так и корпоративных) будет весьма незначительным и во многом уже заложено в котировки. Несколько хуже рынка могут торговаться банки и нефтегазовый сектор. Вместе с тем он указал, что ко второй половине дня, к открытию американских торгов, возможно выправление ситуации. "Сегодняшние решения Европейского ЦБ и Банка Англии по ставкам окажут небольшое воздействие на рынок. Снижение ставки ЕЦБ маловероятно, а новое понижение ставки в Великобритании фактически никак не отразится ни на котировках российских активов, ни на отечественном валютном рынке", - заключил специалист.

Старший финансовый советник инвестиционной компании БКС Евгений Тупикин отмечает, что отечественные площадки перед открытием имеют смешанные сигналы. "Вероятнее всего, с открытия будут незначительные продажи, главным образом в бумагах банковского сектора, поток негативных новостей по которому не иссякает. Сырьевые компании, нефтяные и металлургические с открытия также могут незначительно скорректироваться, но там по-прежнему сохраниться умеренный спрос. А вот в акциях Газпрома, несмотря на технические сигналы, пока идет непонятная игра. Вероятно, данные бумаги при техническом отлете рынка вверх будут в аутсайдерах", - подчеркнул он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57