Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Торги в США закрылись снижением котировок

Фондовые торги в США 4 февраля закрылись снижением основных индексов на фоне корпоративных новостей. Индекс Dow Jones снизился на 121,70 пункта (-1,51%) - до 7956,66 пункта, индекс Nasdaq - на 1,25 пункта (-0,08%) - до 1515,05 пункта, индекс S&P - на 6,28 пункта (-0,75%), до 832,23 пункта.
Торги в США закрылись снижением котировок

Инвесторов не воодушевили корпоративные новости, в первую очередь финансовые отчеты ряда компаний. Так, разочаровал участников торгов отчет американского медиаконгломерата Walt Disney. Чистая прибыль компании по итогам I квартала 2008-2009 финансового года, завершившегося 27 декабря 2008г., снизилась на 32%, составив 845 млн долл. Выручка компании за указанный период уменьшилась на 8% - до 9,6 млрд долл. с 10,5 млрд долл.

При этом снижение выручки продемонстрировали все ключевые сегменты бизнеса Walt Disney - телевизионные сети, тематические парки и развлечения, а также киностудия. Экономический кризис сократил рекламные доходы Walt Disney и уменьшил посещаемость парков. Показатели по прибыли и выручке Walt Disney оказались ниже прогнозов аналитиков. Акции компании подешевели на 7,9%.

Аналогичная ситуация сложилась и для производителя продуктов питания Kraft Foods. По итогам IV квартала 2008г. чистая прибыль компании упала на 72% - до 163 млн долл. против 585 млн долл. за аналогичный период годом ранее. Выручка Kraft Foods увеличилась на 6,2% - до 10,76 млрд долл. Компания снизила прогноз по прибыли на 2009г. с 2 долл./акция до 1,88 долл./акция из-за укрепления доллара и более высоких, чем ожидалось, пенсионных расходов. Представленные данные оказались ниже прогнозов аналитиков, и котировки ее акций рухнули на 9,2%.

В минусе завершились торги и для американского банка Bank of America Corp. Инвесторы опасаются, что банку может потребоваться дополнительная поддержка государства, на фоне чего ценные бумаги Bank of America потеряли в цене 11%. Это повлекло за собой снижение котировок и других банков, включая Wells Fargo (-4,1%).

Более удачно завершилась торговая сессия для горнодобывающей компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. На фоне повышения цен на металлы акции компании подорожали на 8,4%.

Сдерживающее влияние на снижение индексов оказали и макроэкономические новости. Инвесторов обрадовали данные о неожиданном росте индекса деловой активности в сфере услуг (ISM index) в январе 2009г. Этот показатель вырос до 42,9 пунктов, хотя аналитики прогнозировали его снижение до 39 пунктов. Положительно на рынок повлияли и данные по безработице от ADP: согласно последнему отчету организации, число рабочих мест в частном секторе сократилось на 522 тыс. в январе 2009г. по сравнению с сокращением на 659 тыс. в декабре 2008г. Замедление темпов увольнений также позитивно сказалось на рынке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57