Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кредитные рынки нескоро оправятся от кризиса subprime

Крупные инвесторы и банкиры с Уолл-стрит уже перестали надеяться, что американские кредитные рынки восстановятся в ближайшее время от летнего кризиса. Вместо этого они ищут хоть какой-нибудь способ вернуть уверенность инвесторов в рынке секьюритизации, который стал эпицентром кризиса кредитов subprime, передает Reuters.
Кредитные рынки нескоро оправятся от кризиса subprime

"Большинство людей на данный момент настроены достаточно пессимистично. Все, что происходило на американских рынках в последние 10 лет, настроило инвесторов на хороший лад. Однако сейчас грядут изменения. Пройдет не месяц и не два, прежде чем все успокоится", - полагает президент United Capital Markets Джон Девани.

Кредитный кризис, разразившийся на рынках в августе 2007г., привел к огромным потерям крупнейших финансовых институтов и создал угрозу обрушения мировой финансовой системы. Правда, в конце прошлого года большинство экономистов утверждали, что в начале 2008г. мировые рынки восстановятся от потерь. Однако наступивший год не принес им облегчения. Теперь они утверждают, что волатильность на мировых рынках сохранится как минимум до конца 2008г.

Достаточно пессимистично настроены и экономисты Международного валютного фонда (МВФ). Если раньше они прогнозировали, что рост мировой экономики составит в 2008г. около 4,4%, сейчас в связи с кризисом на кредитных рынках специалисты фонда рассчитывают лишь на 4,1%. МВФ также предупредил, что глобальный кризис на кредитных рынках может привести к сокращению внутреннего спроса в странах с развитой экономикой. Согласно прогнозам фонда, к последнему кварталу этого года экономический рост в США составит меньше 1%.

По мнению экономистов МВФ, несмотря на более пессимистический прогноз ситуации в 2008г., речь идет не о рецессии мировой экономики, то есть об устойчивом спаде, а лишь о замедлении. Вместе с тем не исключается возможность новых кризисов на мировых фондовых рынках, в результате которых глобальная экономика может оказаться даже в худшем состоянии, чем прогнозируется сейчас.

"На рынках растут волнения относительно дальнейших событий", - отмечает представитель Generali Investments Клаус Винер. В то же время на рынках ценных бумаг наблюдается в основном понижательная тенденция, которая иногда сменяется периодами резкого роста (в основном в моменты ожиданий дальнейших понижений Федеральной резервной системой (ФРС) США учетной ставки). Не лучшие результаты демонстрируют и мировые фондовые индексы, показатели которых близки к рекордным минимумам.

Происходящему есть причина - инвесторы полагают, что хаос на кредитных рынках в конечном итоге приведет к рецессии американской экономики, сильному замедлению темпов экономического роста еврозоны и проблемам на рынках развивающихся стран. А проблемы жилищного сектора США угрожают доверию потребителей - в настоящий момент индекс доверия потребителей находится на критически низком за последние несколько лет уровне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36